Basket, Supercoppa 2021: risultati e classifiche

Supercoppa Serie A1 basket Logo 2021

I risultati delle partite e le classifiche della Supercoppa 2021 di basket. Le 16 squadre che parteciperanno alla prossima Serie A1 si sfidano nella manifestazione che apre la stagione 2021/2022, e che andrà in scena dal 3 al 21 settembre, prima con una fase a gironi e poi con le Final Eight in gara secca. L’edizione dello scorso anno è stata vinta dall’A|X Armani Exchange Milano: riusciranno gli uomini di Ettore Messina a confermarsi o assisteremo ad un cambio di guardia? La cosa certa è che sale la tensione e l’entusiasmo per il ritorno del grande basket.

PROGRAMMA E DIRETTA STREAMING QUARTI DI FINALE

TABELLONE E ACCOPPIAMENTI SEMIFINALI

PROGRAMMA COMPLETO: CALENDARIO E TV DI TUTTE LE PARTITE

SUPERCOPPA 2021: IL REGOLAMENTO, TUTTO QUELLO CHE C’È DA SAPERE

SUPERCOPPA 2021: IL CALENDARIO DEI QUARTI DI FINALE

SUPERCOPPA 2021: L’ALBO D’ORO DELLA COMPETIZIONE

FINALE

Martedì 21 settembre

Ore 21:00 – A|X Armani Exchange Milano – Virtus Segafredo Bologna 84-90

SEMIFINALI

Lunedì 20 settembre

Ore 18:00 – Happy Casa Brindisi – A|X Armani Exchange Milano 67-72
Ore 21:00 – Umana Reyer Venezia – Virtus Segafredo Bologna 71-72

RISULTATI QUARTI DI FINALE

Sabato 18 settembre

Ore 12:00 – Carpegna Prosciutto Pesaro – Umana Reyer Venezia 51-83
Ore 15:00 – Happy Casa Brindisi – Banco di Sardegna Sassari 76-66
Ore 18:00 – A|X Armani Exchange Milano – NutriBullet Treviso Basket 108-60
Ore 21:00 – Virtus Segafredo Bologna – Bertram Derthona Tortona 74-66

RISULTATI GIRONI

Venerdì 3 settembre

Ore 19:30 – Umana Reyer Venezia – Fortitudo Bologna (Girone A) 83-70
Ore 21:00 – GeVi Napoli Basket – NutriBullet Treviso Basket (Girone C) 58-68

Sabato 4 settembre

Ore 18:30 – Dolomiti Energia Trentino – Allianz Pallacanestro Trieste (Girone D) 83-94
Ore 21:00 –Banco di Sardegna Sassari – Vanoli Basket Cremona (Girone B) 83-74

Domenica 5 settembre

Ore 17:00 – Germani Brescia – NutriBullet Treviso Basket (Girone C) 78-84
Ore 20:30 – Fortitudo Bologna – UNAHOTELS Reggio Emilia (Girone A) 67-80

Lunedì 6 settembre

Ore 18:30 – Vanoli Basket Cremona – Openjobmetis Varese (Girone B) 80-70
Ore 21:00 – Allianz Pallacanestro Trieste – Bertram Derthona Tortona (Girone D) 73-89

Martedì 7 settembre

Ore 18:30 – NutriBullet Treviso Basket – Germani Brescia (Girone C) 90-86
Ore 21:00 – UNAHOTELS Reggio Emilia – Umana Reyer Venezia (Girone A) 71-75

Mercoledì 8 settembre

Ore 19:00 – Openjobmetis Varese – Banco di Sardegna Sassari (Girone B) 82-92
Ore 21:00 – Bertram Derthona Tortona – Dolomiti Energia Trentino (Girone D) 81-72

Giovedì 9 settembre

Ore 18:30 – Fortitudo Bologna – Umana Reyer Venezia (Girone A) 67-96
Ore 21:00 – NutriBullet Treviso Basket – GeVi Napoli Basket (Girone C) 81-74

Venerdì 10 settembre

Ore 18:30 – Allianz Pallacanestro Trieste – Dolomiti Energia Trentino (Girone D) 83-82
Ore 21:00 – Vanoli Basket Cremona – Banco di Sardegna Sassari (Girone B) 87-98

Sabato 11 settembre

Ore 18:30 – UNAHOTELS Reggio Emilia – Fortitudo Bologna (Girone A) 78-66
Ore 21:00 – Germani Brescia – GeVi Napoli Basket (Girone C) 77-87

Domenica 12 settembre

Ore 17:00 – Bertram Derthona Tortona – Allianz Pallacanestro Trieste (Girone D) 91-76
Ore 20:30 – Openjobmetis Varese – Vanoli Basket Cremona (Girone B) 86-78

Lunedì 13 settembre

Ore 18:30 – GeVi Napoli Basket – Germani Brescia (Girone C) 74-81
Ore 21:00 – Umana Reyer Venezia – UNAHOTELS Reggio Emilia (Girone A) 76-73

Martedì 14 settembre

Ore 19:00 – Banco di Sardegna Sassari – Openjobmetis Varese (Girone B) 77-61
Ore 20:30 – Dolomiti Energia Trentino – Bertram Derthona Tortona (Girone D) 64-75

CLASSIFICHE GIRONI

GIRONE A
Umana Reyer Venezia 4V-8pt
UNAHOTELS Reggio Emilia 2V-4pt
Fortitudo Bologna 0V-0pt

GIRONE B
Banco di Sardegna Sassari 4V-8pt
Vanoli Basket Cremona 1V-2pt
Openjobmetis Varese 1V-2pt

GIRONE C
Nutribullet Treviso Basket 4V-8pt
GeVi Napoli Basket 1V-2pt
Germani Brescia 1V-2pt

GIRONE D
Bertram Derthona Tortona 4V-8pt
Allianz Pallacanestro Trieste 2V-4pt
Dolomiti Energia Trentino 0V-0pt