Basket, Serie A2 2017/2018: i risultati del girone Est e Ovest

di - 14 aprile 2018

Tutti i risultati aggiornati della Serie A2 di basket 2017/2018. Da venerdì 29 settembre grande spettacolo sia per quel che concerne il girone Est che per quello Ovest. Trentadue squadre in lotta per un sogno comune: andare a giocarsi la Serie A1 nel 2018/2019. Sportface.it vi accompagnerà in questo cammino coprendo in maniera capillare e minuziosa questo campionato di A2 con risultati aggiornati in tempo reale, classifiche, live, resoconti e video per non perdervi davvero nulla di questa emozionante stagione. Di seguito tutti i risultati aggiornati giornata per giornata sia del girone Est che di quello Ovest.

1°GIORNATA – GIRONE EST

Venerdì 29 settembre
Ore 21.00  Bergamo Basket-Mantova 67-73
Ore 21.00  Udine-Fortitudo Bologna 71-76

Sabato 30 settembre
Ore 20.30  Ferrara-Montegranaro 83-69

Domenica 1 ottobre
Ore 18.00  Forlì-Imola Basket 76-63
Ore 18.00  Jesi-Verona 96-86
Ore 18.00  Piacenza-Treviso 86-83
Ore 18.00  Roseto-Ravenna 75-82
Ore 20.30  Pallacanestro Orzinuovi-Trieste 73-78

1°GIORNATA  – GIRONE OVEST 

Sabato 30 settembre 
Ore 20.30  Derthona Basket-Reggio Calabria 80-72 OT
Ore 20.30  Cagliari-Biella 82-79

Domenica 1 ottobre
Ore 17.00  Trapani-Treviglio 73-63
Ore 17.30  Virtus Roma-Legnano 62-74 
Ore 18.00  Rieti-Scafati 79-72 OT
Ore 18.00  Casale Monferrato-Siena 76-66
Ore 18.00  Agrigento-Latina 80-69
Ore 18.00  Napoli-Eurobasket Roma 68-90

2° GIORNATA – GIRONE EST

Domenica 8 ottobre
Ore 18.00  Imola Basket-Ferrara 71-45
Ore 18.00  Fortitudo Bologna-Jesi 79-70
Ore 18.00  Verona-Piacenza 82-67
Ore 18.00  Treviso-Bergamo 88-54
Ore 18.00  Trieste-Forlì 75-66
Ore 18.00  Ravenna-Pallacanestro Orzinuovi 69-62
Ore 18.00  Montegranaro-Roseto 98-87 
Ore 18.00  Mantova-Udine 80-70

2° GIORNATA – GIRONE OVEST

Domenica 8 ottobre
Ore 17.00  Eurobasket Roma-Casale 62-78 
Ore 18.00  Scafati-Cagliari 101-70
Ore 18.00  Legnano-Napoli 85-72
Ore 18.00  Reggio Calabria-Virtus Roma 84-83
Ore 18.00  Biella-Trapani 78-60
Ore 18.00  Treviglio-Tortona 71-81
Ore 18.00  Siena-Agrigento 102-81 

Mercoledì 15 novembre
Ore 20.00  Latina-Rieti

3° GIORNATA – GIRONE EST

Sabato 14 ottobre  
Ore 20.30  Ferrara-Fortitudo Bologna 85-91
Ore 21.00  Bergamo-Verona 76-87

Domenica 15 ottobre 
Ore 18.00  Udine-Ravenna 80-79 OT
Ore 18.00  Forlì-Mantova 75-71
Ore 18.00  Trieste-Imola Basket 91-83
Ore 18.00  Jesi-Treviso 83-78
Ore 18.00  Piacenza-Montegranaro 72-79
Ore 18.00  Pallacanestro Orzinuovi-Roseto 90-80

3° GIORNATA – GIRONE OVEST

Sabato 14 ottobre 
Ore 20.30  Tortona-Eurobasket Roma 82-73
Ore 20.30  Cagliari-Legnano 87-85

Domenica 15 ottobre
Ore 18.00  Rieti-Biella 84-88
Ore 18.00  Napoli-Latina 83-91
Ore 18.00  Virtus Roma-Scafati 87-92
Ore 18.00  Casale-Reggio Calabria 68-67
Ore 18.00  Trapani-Siena 85-75
Ore 18.00  Agrigento-Treviglio 82-68

4°GIORNATA – GIRONE EST

Venerdì 20 ottobre 
Ore 21.00  Bergamo-Trieste 64-75

Domenica 22 ottobre
Ore 18.00  Ravenna-Imola Basket 88-70
Ore 18.00  Jesi-Piacenza 81-79
Ore 18.00  Montegranaro-Verona 85-74
Ore 18.00  Mantova-Ferrara 75-70
Ore 18.00  Treviso-Forlì 74-68
Ore 18.00  Fortitudo Bolgona-Pallacanestro Orzinuovi 76-67
Ore 18.00  Roseto-Udine 67-91

4°GIORNATA  – GIRONE OVEST 

Sabato 21 ottobre 
Ore 20.30  Tortona-Agrigento 85-88
Ore 20.30  Siena-Napoli 85-79

Domenica 22 ottobre
Ore 18.00  Reggio Calabria-Rieti 67-63
Ore 18.00  Trapani-Virtus Roma 76-77
Ore 18.00  Treviglio-Casale 74-86
Ore 18.00  Latina-Cagliari 101-82
Ore 18.00  Legnano-Biella 83-66
Ore 18.00  Eurobasket Roma-Scafati 64-67

5°GIORNATA – GIRONE EST

Sabato 28 ottobre

Ore 20.30 Ferrara-Ravenna 84-82

Domenica 29 ottobre

Ore 12.00 Trieste-Fortitudo Bologna 99-74
Ore 18.00 Imola Basket-Jesi 78-88
Ore 18.00 Piacenza-Bergamo 68-78
Ore 18.00 Pallacanestro Orzinuovi-Udine 61-76
Ore 18.00 Treviso-Montegranaro 84-91
Ore 18.00 Forlì-Roseto 87-72
Ore 18.15 Verona-Mantova 86-70

5°GIORNATA  – GIRONE OVEST 

Sabato 28 ottobre 
Ore 20.30  Cagliari-Reggio Emilia 83-74

Domenica 29 ottobre
Ore 17.30  Virtus Roma-Tortona 103-88
Ore 18.00  Napoli-Trapani 70-78
Ore 18.00  Casale-Agrigento 83-79
Ore 18.00  Rieti-Treviglio 76-83
Ore 18.00  Biella-Eurobasket Roma 77-71
Ore 18.00  Legnano-Latina 83-76
Ore 18.00  Scafati-siena 66-63

6°GIORNATA – GIRONE EST

Sabato 4 novembre

Ore 20.30 Ravenna-Trieste 79-87
Ore 20.30 Pallacanestro Orzinuovi-Imola Basket 71-72

Domenica 5 novembre

Ore 18.00  Jesi-Bergamo 94-81
Ore 18.00  Fortitudo Bologna-Verona 71-62
Ore 18.00  Mantova-Treviso 69-76
Ore 18.00  Montegranaro-Forlì 77-62
Ore 18.00  Roseto-Piacenza 72-88
Ore 18.00  Udine-Ferrara 89-64

6°GIORNATA – GIRONE OVEST

Sabato 4 novembre
Ore 20.30  Virtus Roma-Casale Monferrato 68-73
Ore 20.30  Tortona-Napoli 87-72

Domenica 5 novembre
Ore 12.00  Siena-Eurobasket Roma 96-89
Ore 18.00  Trapani-Rieti 79-65
Ore 18.00  Agrigento-Cagliari 99-87
Ore 18.00  Treviglio-Legnano 66-75
Ore 18.00  Latina-Biella 81-86
Ore 18.00  Reggio Calabria-Scafati 66-54

7°GIORNATA – GIRONE EST

Venerdì 10 novembre

Ore 21.00  Imola Basket-Fortitudo Bologna 75-76

Sabato 11 novembre

Ore 20.30  Bergamo-Roseto 82-64
Ore 20.45  Verona-Udine 61-77

Domenica 12 novembre

Ore 12.00  Forlì-Ravenna 77-73
Ore 18.00  Jesi-Montegranaro 71-76
Ore 18.00  Piacenza-Mantova 68-66
Ore 18.00  Ferrara-Pallacanestro Orzinuovi 86-79
Ore 18.00  Trieste-Treviso 91-83

7°GIORNATA – GIRONE OVEST

Sabato 4 novembre
Ore 20.30  Cagliari-Treviglio 85-92

Domenica 5 novembre
Ore 18.00  Scafati-Agrigento 83-76
Ore 18.00  Legnano-Reggio Calabria 86-73
Ore 18.00  Biella-Siena 75-57
Ore 18.00  Eurobasket Roma-Latina 85-79
Ore 18.00  Napoli-Virtus Roma 83-78
Ore 18.00  Casale-Trapani 76-65
Ore 18.00  Rieti-Tortona 75-69

8°GIORNATA – GIRONE EST

Domenica 19 novembre

Ore 18.00  Treviso-Verona 85-72
Ore 18.00  Ravenna-Piacenza 71-56
Ore 18.00  Fortitudo Bologna-Bergamo 68-62
Ore 18.00  Mantova-Trieste 74-84
Ore 18.00  Forlì-Ferrara 85-87
Ore 18.00  Roseto-Imola Basket 78-103
Ore 19.30  Udine-Jesi 68-70
Ore 20.30  Montegranaro-Pallacanestro Orzinuovi 86-80

8°GIORNATA – GIRONE OVEST

Domenica 19 novembre

Ore 12.00  Trapani-Legnano 73-72
Ore 14.00  Virtus Roma-Rieti 97-100
Ore 17.00  Treviglio-Napoli 90-76
Ore 18.00  Reggio Calabria-Eurobasket Roma 72-60
Ore 18.00  Latina-Scafati 74-73
Ore 18.00  Tortona-Casale Monferrato 69-81
Ore 18.00  Agrigento-Biella 74-82
Ore 18.00  Siena-Cagliari 80-86

9°GIORNATA – GIRONE EST

Sabato 25 novembre
Ore 21.00  Verona-Imola Basket 81-70

Domenica 12 novembre
Ore 12.00  Jesi-Mantova 71-72
Ore 18.00  Pallacanestro Orzinuovi-Forlì 88-85
Ore 18.00  Fortitudo Bologna-Ravenna 70-76
Ore 18.00  Ferrara-Treviso 80-75

Mercoledì 6 dicembre
Ore 20.30  Trieste-Roseto 82-63
Ore 21.00  Bergamo-Montegranaro 75-87

Giovedì 7 dicembre
Ore 20.30  Udine-Piacenza 54-53

9°GIORNATA – GIRONE OVEST

Mercoledì 15 novembre
Ore 20.30  Biella-Reggio Calabria 82-80

Domenica 26 novembre
Ore 17.00  Eurobasket Roma-Treviglio 97-81
Ore 14.00  Casale-Napoli 79-56
Ore 17.00  Scafati-Trapani 91-78
Ore 18.00  Rieti-Agrigento 68-74

Lunedì 27 novembre
Ore 20.30  Legnano-Tortona 70-79

Mercoledì 29 novembre
Ore 20.30  Cagliari-Virtus Roma 82-65

Giovedì 7 dicembre 
Ore 20.30  Siena-Latina 100-89

10°GIORNATA – GIRONE EST

Sabato 2 dicembre
Ore 20.30 Montegranaro-Mantova 78-79

Domenica 3 dicembre
Ore 12.00  Treviso-Fortitudo Bologna 84-74
Ore 18.00  Piacenza-Orzinuovi 105-100
Ore 18.00  Ravenna-Verona 74-65
Ore 18.00  Roseto-Jesi 88-77
Ore 18.00  Imola Basket-Bergamo 73-51
Ore 18.00  Forlì-Udine 67-70
Ore 18.00  Ferrara-Trieste 74-81

10°GIORNATA – GIRONE OVEST

Domenica 3 dicembre
Ore 17.00  Scafati-Biella 87-90
Ore 18.00  Tortona-Trapani 86-78
Ore 18.00  Treviglio-Siena 73-83
Ore 18.00  Rieti-Casale 64-71
Ore 18.00  Agrigento-Virtus Roma 101-72
Ore 18.00  Latina-Reggio Calabria 93-91
Ore 18.00  Eurobasket Roma-Legnano 82-81
Ore 18.30  Napoli-Cagliari 94-93

11°GIORNATA – GIRONE EST

Domenica 10 dicembre
Ore 18.00  Orziunuovi-Bergamo 100-84
Ore 18.00  Ravenna-Montegranaro 89-81
Ore 18.00  Mantova-Roseto 85-74
Ore 18.00  Fortitudo Bologna-Forlì 75-73
Ore 18.00  Imola Basket-Piacenza 75-67
Ore 18.00  Trieste-Jesi 87-61
Ore 18.00  Verona-Ferrara 88-76
Ore 19.00  Udine-Treviso 75-69

11°GIORNATA – GIRONE OVEST

Sabato 9 dicembre
Ore 20.30  Cagliari-Eurobasket Roma 63-56

Domenica 10 dicembre
Ore 12.00  Biella-Tortona 75-76
Ore 18.00  Virtus Roma-Treviglio 86-67
Ore 18.00  Reggio Calabria-Siena 70-75
Ore 18.00  Casale-Latina 83-89
Ore 18.00  Trapani-Agrigento 87-77
Ore 18.00  Napoli-Rieti 77-78

Mercoledì 3 gennaio
Ore 20.30  Legnano-Scafati 67-70 OT

12°GIORNATA – GIRONE EST

Venerdì 15 dicembre
Ore 21.00  Bergamo-Udine 98-93 OT3

Domenica 17 dicembre
Ore 18.00  Jesi-Orzinuovi 99-85
Ore 18.00  Verona-Trieste 81-79
Ore 18.00  Piacenza-Forlì 92-83
Ore 18.00  Treviso-Ravenna 66-73
Ore 18.00  Montegranaro-Bologna 83-65
Ore 18.00  Roseto-Ferrara 81-79
Ore 18.00  Mantova-Imola 82-80

12°GIORNATA – GIRONE OVEST

Sabato 16 dicembre
Ore 18.30  Eurobasket Roma-Trapani 75-82

Domenica 17 dicembre
Ore 12.00  Scafati-Napoli 88-63
Ore 17.00  Cagliari-Casale Monferrato 75-74
Ore 18.00  Biella-Virtus Roma 72-70
Ore 18.00  Reggio Calabria-Treviglio 111-101
Ore 18.00  Agrigento-Legnano 92-82
Ore 18.00  Latina-Tortona 90-99
Ore 20.30  Siena-Rieti

13°GIORNATA – GIRONE EST

Sabato 23 dicembre
Ore 20.30  Forlì-Jesi 85-82
Ore 20.30  Fortitudo Bologna-Roseto 68-56
Ore 20.30  Imola Basket-Treviso 79-62
Ore 20.30  Udine-Montegranaro 79-75
Ore 20.30  Ravenna-Mantova 90-96
Ore 20.30  Ferrara-Bergamo 103-58
Ore 20.30  Trieste-Piacenza 92-60
Ore 20.30  Orzinuovi-Verona 89-93 OT

13°GIORNATA – GIRONE OVEST

Sabato 23 dicembre
Ore 18.30  Tortona-Scafati 64-60
Ore 20.30  Casale-Biella 83-72
Ore 20.30  Treviglio-Latina 91-100
Ore 20.30  Rieti-Cagliari 84-70
Ore 20.30  Napoli-Agrigento 81-89
Ore 20.30  Trapani-Reggio Calabria 88-74
Ore 20.30  Legnano-Siena 82-72

Domenica 24 dicembre
Ore 12.00  Virtus Roma-Eurobasket Roma 88-79

14°GIORNATA – GIRONE EST

Venerdì 29 dicembre
Ore 20.30  Jesi-Ferrara 68-87
Ore 20.30  Verona-Forlì 84-75
Ore 20.30  Piacenza-Fortitudo Bologna 62-76
Ore 20.30  Bergamo-Ravenna 82-87
Ore 20.30  Mantova-Orzinuovi 64-61
Ore 20.30  Udine-Trieste 73-69
Ore 20.30  Treviso-Roseto 90-75

Sabato 30 dicembre
Ore 20.30  Montegranaro-Imola Basket 79-70

14°GIORNATA – GIRONE OVEST

Sabato 23 dicembre
Ore 20.30  Siena-Virtus Roma 102-88
Ore 20.30  Cagliari-Tortona 82-85
Ore 20.30  Latina-Trapani 71-73
Ore 20.30  Reggio Calabria-Agrigento 96-64
Ore 20.30  Scafati-Treviglio 80-75
Ore 20.30  Biella-Napoli 92-59
Ore 20.30  Eurobasket Roma-Rieti 75-84

Domenica 24 dicembre
Ore 20.30  Legnano-Casale 74-65

15°GIORNATA – GIRONE EST

Sabato 6 gennaio

Ore 20.30  Orzinuovi-Treviso 53-92

Domenica 7 gennaio

Ore 18.00  Trieste-Montegranaro 81-73
Ore 18.00  Imola Basket-Udine 76-73
Ore 18.00  Ferrara-Piacenza 89-92
Ore 18.00  Roseto-Verona 86-87
Ore 18.00  Fortitudo Bologna-Mantova 63-62
Ore 18.00  Forlì-Bergamo 82-79
Ore 18.00  Ravenna-Jesi 85-75

15°GIORNATA – GIRONE OVEST

Domenica 7 gennaio

Ore 18.00  Agrigento-Eurobasket Roma 40-78
Ore 18.00  Tortona-Siena 86-72
Ore 18.00  Trapani-Cagliari 78-84
Ore 18.00  Casale-Scafati 95-74
Ore 18.00  Napoli-Reggio Calabria 64-74
Ore 18.00  Virtus Roma-Latina 79-77
Ore 18.00  Treviglio-Biella 79-72
Ore 18.00 
 Rieti-Legnano 72-91

16°GIORNATA – GIRONE EST

Venerdì 12 gennaio 
Ore 20.30  Fortitudo Bologna-Udine 76-67

Sabato 13 gennaio
Ore 20.30  Treviso-Piacenza 98-73
Ore 20.30  
Ravenna-Roseto 93-52

Domenica 14 gennaio
Ore 12.00  Ferrara-Montegranaro 100-76
Ore 18.00  Verona-Jesi 96-77
Ore 18.00  Imola Basket-Forlì 86-79
Ore 18.00  Mantova-Bergamo 84-75
Ore 18.00  Trieste-Orzinuovi 105-64

16°GIORNATA  – GIRONE OVEST 

Sabato 13 gennaio
Ore 18.30  Eurobasket Roma-Napoli 69-54

Domenica 14 gennaio
Ore 17.00  Legnano-Virtus Roma 92-77
Ore 18.00  Scafati-Rieti 96-71
Ore 18.00  Siena-Casale 69-71
Ore 18.00  Latina-Agrigento 73-67
Ore 18.00  Biella-Cagliari 103-63
Ore 18.00  Reggio Calabria-Tortona 84-79
Ore 18.00  Treviglio-Trapani 105-97 OT

17°GIORNATA  – GIRONE EST

Sabato 20 gennaio
Ore 20.30  Bergamo-Treviso 70-94

Domenica 21 gennaio
Ore 12.00  Piacenza-Verona 75-70
Ore 18.00  Roseto-Montegranaro 85-91
Ore 18.00  Orzinuovi-Ravenna 79-64
Ore 18.00  Jesi-Fortitudo Bologna 84-61
Ore 18.00  Ferrara-Imola 76-65
Ore 18.00  Forlì-Trieste 78-76
Ore 19.00  Udine-Mantova 70-60

17°GIORNATA  – GIRONE OVEST 

Sabato 20 gennaio
Ore 20.30  Cagliari-Scafati 79-93

Domenica 21 gennaio
Ore 17.00  Trapani-Biella 91-93
Ore 18.00  Rieti-Latina 87-76
Ore 18.00  Agrigento-Siena 77-85
Ore 18.00  Tortona-Treviglio 87-73
Ore 18.00  Casale-Eurobasket Roma 76-68
Ore 19.00  Virtus Roma-Reggio Calabria 70-74

Data da definire
Orario da definire  
Napoli-Legnano

18°GIORNATA  – GIRONE EST

Domenica 28 gennaio
Ore 18.00  Montegranaro-Piacenza 67-56
Ore 18.00  Roseto-Orzinuovi 85-69
Ore 18.00  Verona-Bergamo 67-65
Ore 18.00  Treviso-Jesi 74-72
Ore 18.00  Fortitudo Bologna-Ferrara 83-66
Ore 18.00  Imola-Trieste 77-74
Ore 18.00  Mantova-Forlì 80-74
Ore 18.00  Ravenna-Udine 82-59

18°GIORNATA  – GIRONE OVEST 

Domenica 28 gennaio
Ore 12.00  Treviglio-Agrigento 82-76
Ore 17.00  Eurobasket Roma-Tortona 81-75
Ore 18.00  Legnano-Cagliari 68-77
Ore 18.00  Scafati-Virtus Roma 83-78
Ore 18.00  Latina-Napoli 89-80
Ore 18.00  Biella-Rieti 70-66
Ore 18.00  Siena-Trapani 90-76
Ore 18.00  Reggio Calabria-Casale 63-55

19°GIORNATA  – GIRONE EST

Sabato 3 febbraio
Ore 20.00
  G.S.A. Udine – Roseto Sharks 80-70
Ore 20.30  Agribertocchi Orzinuovi – Consultinvest Bologna 81-90
Ore 20.30  Assigeco Piacenza – Termoforgia Jesi 73-84

Domenica 4 febbraio 
Ore 18.00  Tezenis Verona – XL Extralight Montegranaro 96-71
Ore 18.00  Andrea Costa Imola Basket – OraSì Ravenna 71-70
Ore 18.00  Unieuro Forlì – De’ Longhi Treviso 65-79
Ore 18.00  Bondi Ferrara – Dinamica Generale Mantova 102-68
Ore 18.00  Alma Pallacanestro Trieste – Bergamo 85-76

19°GIORNATA  – GIRONE OVEST 

Sabato 3 febbraio
Ore 20:30  Pasta Cellino Cagliari – Benacquista Assicurazioni Latina 84-97

Domenica 4 febbraio
Ore 12:30 
NPC Rieti – Metextra Reggio Calabria 84-64
Ore 18:00  Novipiù Casale Monferrato – Remer Treviglio 89-66
Ore 18:00  Virtus Roma – Lighthouse Trapani 86-78
Ore 18:00  Cuore Napoli Basket – Soundreef Siena 71-70
Ore 18:00  Givova Scafati – Leonis Roma 74-55
Ore 18:00  Eurotrend Biella – FCL Contract Legnano 74-77
Ore 18:00  Moncada Agrigento – Bertram Tortona 88-78

20°GIORNATA  – GIRONE EST

Mercoledì 7 febbraio 
Ore 20.30  Jesi-Imola 78-56
Ore 20.30 
Bergamo-Piacenza 86-79
Ore 20.30 
Udine-Orzinuovi 88-74
Ore 20.30  Ravenna-Ferrara 74-83
Ore 20.30  Mantova-Verona 72-73
Ore 20.30 
Roseto-Forlì 85-92
Ore 20.30  
Montegranaro-Treviso 74-95

Giovedì 8 febbraio
Ore 20.30 Fortitudo Bologna-Trieste 71-65

20°GIORNATA  – GIRONE OVEST 

Mercoledì 7 febbraio  
Ore 20.30  Agrigento-Casale 64-75
Ore 20.30 
Siena-Scafati 79-86
Ore 21.00 
Trapani-Napoli 86-74
Ore 21.00  Treviglio-Rieti 72-62

Giovedì 8 febbraio 
Ore 20.30  Reggio Calabria-Cagliari 81-93
Ore 20.30  
Tortona-Virtus Roma 75-69
Ore 20.30  
Eurobasket Roma-Biella 83-79
Ore 20.30  Latina-Legnano 69-78

21° GIORNATA – GIRONE EST

De’ Longhi Treviso – Dinamica Generale Mantova 84-67
Unieuro Forlì – XL Extralight Montegranaro 95-84
Alma Pallacanestro Trieste – OraSì Ravenna 97-79
Assigeco Piacenza – Roseto Sharks 72-67
Andrea Costa Imola Basket – Agribertocchi Orzinuovi 90 – 84
Bondi Ferrara – G.S.A. Udine 92-77
Tezenis Verona – Consultinvest Bologna 54-67
ore 21:00 Bergamo – Termoforgia Jesi 86-99

21° GIORNATA – GIRONE OVEST

Novipiù Casale Monferrato – Virtus Roma 73-62
Cuore Napoli Basket – Bertram Tortona 82-84
Eurotrend Biella – Benacquista Assicurazioni Latina 81-78
FCL Contract Legnano – Remer Treviglio 81 – 58
Pasta Cellino Cagliari – Moncada Agrigento 73-95
NPC Rieti – Lighthouse Trapani 82 – 75
Givova Scafati – Metextra Reggio Calabria 72 – 76
ore 20:30 Leonis Roma – Soundreef Siena 63-62

22°GIORNATA  – GIRONE EST

Domenica 18 febbraio 
Ore 12.00  Treviso-Trieste 83-63
Ore 18.00  Montegranaro-Jesi 78-72
Ore 18.00  Udine-Verona 80-73
Ore 18.00  Mantova-Piacenza 79-72
Ore 18.00  Roseto-Bergamo 94-85
Ore 18.00  Orzinuovi-Ferrara 85-95
Ore 18.00  Ravenna-Forlì 68-67

Lunedì 19 febbraio
Ore 20:30  Fortitudo Bologna-Imola

22°GIORNATA  – GIRONE OVEST 

Sabato 3 febbraio
Ore 20:30  Latina- Eurobasket Roma 68-70
Ore 21.00  Trapani-Casale 88-74

Domenica 4 febbraio
Ore 17:30 
 Treviglio-Cagliari 91-84
Ore 18:00  Virtus Roma-Napoli 93-68
Ore 18:00  Tortona-Rieti 74-78
Ore 18:00  Siena-Biella 90-75
Ore 18:00  Agrigento-Scafati 82-79
Ore 18:00  Reggio Calabria-Legnano 75-61

23°GIORNATA  – GIRONE EST

Sabato 24 febbraio
Ore 20.30
  Piacenza-Ravenna 74-66

Domenica 25 febbraio 
Ore 12.00  Ferrara-Forlì 87-81
Ore 18.00  Imola-Roseto 84-73
Ore 18.00  Orzinuovi-Montegranaro 83-100
Ore 18.00  Trieste-Mantova 86-75
Ore 18.15  Verona-Treviso 78-75

Mercoledì 28 febbraio
Ore 20.30 Jesi-Udine 78-74

Giovedì 8 marzo
Ore 20.30  Bergamo-Fortitudo Bologna 89-91

23°GIORNATA  – GIRONE OVEST

Sabato 24 febbraio
Ore 17.00
  Eurobasket Roma-Reggio Calabria 65-67
Ore 20:30  Cagliari-Siena 83-85

Domenica 25 febbraio
Ore 18.00 
 Rieti-Virtus Roma 97-84
Ore 18:00  Casale-Tortona 88-90
Ore 18:00  Legnano-Trapani 82-63
Ore 18:00  Biella-Agrigento 78-71

Mercoledì 7 marzo
Ore 20.45  Scafati-Latina 80-75

Mercoledì 11 aprile
Ore 20.30
  Napoli-Treviglio

24°GIORNATA  – GIRONE EST

Domenica 11 marzo
Ore 12.00  Mantova-Jesi 73-76
Ore 18.00  Forlì-Orzinuovi 96-82
Ore 18.00  Montegranaro-Bergamo 79-85
Ore 18.00  Piacenza-Udine 55-62
Ore 18.00  Imola-Verona 86-66
Ore 18.00  Treviso-Ferrara 74-60
Ore 18.00  Ravenna-Fortitudo Bologna 83-77 OT
Ore 18.00  Roseto-Trieste 87-91

24°GIORNATA  – GIRONE OVEST

Domenica 11 marzo
Ore 17.00  Reggio Calabria-Biella 83-73
Ore 17.45  Virtus Roma-Cagliari 88-95
Ore 18.00  Latina-Siena 86-79
Ore 18.00  Treviglio-Eurobasket Roma 89-76
Ore 18.00  Agrigento-Rieti 83-74
Ore 18.00  Trapani-Scafati 71-75
Ore 18.00  Napoli-Casale 91-97 OT2
Ore 18.15  Tortona-Legnano 87-67

Ore 18:00  Legnano-Eurobasket Roma 99-85
Ore 18:00  Reggio Calabria-Latina 90-9425°GIORNATA  – GIRONE EST

Sabato 17 marzo
Ore 20.30
  Bergamo-Imola 79-71
Ore 20:30  Orzinuovi-Piacenza 74-76

Domenica 18 marzo
Ore 12.00
  Fortitudo Bologna-Treviso 78-82
Ore 18.00  Udina-Forlì 78-64
Ore 18:00  Jesi-Roseto 73-80
Ore 18:00  Mantova-Montegranaro 85-91
Ore 18:00  Trieste-Ferrara 90-72
Ore 18:30  Verona-Ravenna 74-71

25°GIORNATA  – GIRONE OVEST

Sabato 17 marzo
Ore 20.30
  Cagliari-Napoli 98-81
Ore 21.00  Trapani-Tortona 87-74

Domenica 18 marzo
Ore 18.00 
 Virtus Roma-Agrigento 89-72
Ore 18:00  Casale-Rieti 83-74
Ore 18:00  Siena-Treviglio 95-68
Ore 18:00  Biella-Scafati 71-73

26°GIORNATA  – GIRONE EST

Sabato 24 marzo
Ore 20.30
  Bergamo-Orzinuovi 85-60

Domenica 25 marzo
Ore 12.00 
Ferrara-Verona 83-60
Ore 18.00 
 Roseto-Mantova 104-98 (OT2)
Ore 18:00  Montegranaro-Ravenna 79-60
Ore 18:00  Jesi-Trieste 94-87 (OT2)
Ore 18:00  Piacenza-Imola 81-64
Ore 18:00  Treviso-Udine 80-64
Ore 18:00  Forlì-Fortitudo Bologna 91-67

26°GIORNATA  – GIRONE OVEST

Sabato 24 marzo

Ore 20.00  Latina-Casale 75-64
Ore 20.30  Tortona-Biella 71-86

Domenica 25 marzo
Ore 17.00 
Eurobasket Roma-Cagliari 95-68
Ore 17.00 
 Treviglio-Virtus Roma 73-75
Ore 18:00  Siena-Reggio Calabria 77-83
Ore 18:00  Rieti-Napoli 86-64
Ore 18:00  Scafati-Legnano 77-64
Ore 18:00  Agrigento-Trapani 64-62

27°GIORNATA  – GIRONE EST

Venerdì 30 marzo
Ore 20.30
  Orzinuovi-Jesi 87-98

Sabato 31 marzo
Ore 20.30  
Imola-Mantova 86-64
Ore 20.30 
 Udine-Bergamo 81-83
Ore 20.30  Forlì-Piacenza 80-70
Ore 20.30  Fortitudo Bologna-Montegranaro 74-63
Ore 20.30  Ferrara-Roseto 81-77
Ore 20.45  Trieste-Verona 80-70

Lunedì 2 aprile
Ore 18:30  Ravenna-Treviso 75-73

27°GIORNATA  – GIRONE OVEST

Venerdì 30 marzo
Ore 20.00 
 Tortona-Latina 78-71
Ore 20.30  Casale-Dinamo Cagliari 83-74

Sabato 31 marzo
Ore 18.00  
Legnano-Agrigento 85-81
Ore 20.30 
 Trapani-Eurobasket Roma  90-89
Ore 20.30  Rieti-Siena 77-79
Ore 20.30  Napoli-Scafati 70-77

Giovedi 19 aprile
Ore 21.00  Treviglio-Reggio Calabria

Data da destinarsi
Virtus Roma-Biella

28° GIORNATA – GIRONE EST

Sabato 7 aprile
Ore 20.00  Mantova-Ravenna 71-75
Ore 20.45  Bergamo-Ferrara 85-74

Domenica 8 aprile 
Ore 18.00  Jesi-Forlì 87-83
Ore 18.00  Treviso-Imola 96-85
Ore 18.00  Roseto-Fortitudo Bologna 82-84
Ore 18.00  Montegranaro-Udine 81-65
Ore 18.00  Piacenza-Trieste 66-69
Ore 18.00  Verona-Pallacanestro Orzinuovi 100-73

28° GIORNATA – GIRONE OVEST

Sabato 7 aprile
Ore 20.30  Cagliari-Rieti 84-82

Domenica 8 aprile
Ore 12.00  
Scafati-Tortona 98-91
Ore 18.00  Siena-Legnano 90-85
Ore 18.00  Agrigento-Napoli 93-86
Ore 18.00  Reggio Calabria-Trapani 79-71
Ore 18.00  Biella-Casale 84-69
Ore 18.00  Eurobasket Roma-Virtus Roma 63-54 
Ore 20.00  Latina-Treviglio 65-92

29° GIORNATA – GIRONE EST

Domenica 15 aprile 
Ore 18.00  Forlì-Verona 75-85
Ore 18.00  Ferrara-Jesi 75-58
Ore 18.00  Roseto-Treviso 80-98
Ore 18.00  Imola-Montegranaro 73-65
Ore 18.00  Trieste-Udine 79-85
Ore 18.00  Fortitudo Bologna-Piacenza 76-70
Ore 18.00  Ravenna-Bergamo 79-81
Ore 18.00  Pallacanestro Orzinuovi-Mantova 87-99

29° GIORNATA – GIRONE OVEST

Domenica 15 aprile
Ore 18.00  Casale-Legnano 64-59
Ore 18.00  Rieti-Eurobasket Roma 74-61
Ore 18.00  Virtus Roma-Siena 68-66
Ore 18.00  Napoli-Biella 62-92
Ore 18.00  Treviglio-Scafati 99-88
Ore 18.00  Agrigento-Reggio Calabria 86-88
Ore 18.00  Tortona-Cagliari 77-76
Ore 18.00  Trapani-Latina 84-83

© riproduzione riservata