Basket, Serie A1 2020/2021: risultati e classifica

Milos Teodosic - Foto Fiba.basketball

I risultati e la classifica del campionato di Serie A1 2020/2021. Il massimo campionato torna alla formula a sedici squadre dopo la stagione anomala appena passata. Come di consueto trenta partite di regular season, al termine delle quali le prime otto approderanno ai playoff scudetto. Alla vigilia del campionato l’Olimpia Milano parte davanti a tutte, a seguire Virtus Bologna, Reyer Venezia e Dinamo Sassari. Sportface seguirà ogni incontro e ogni istante del campionato. Di seguito la classifica e tutti i risultati.

CLASSIFICA 

A|X Armani Exchange Milano 44
Happy Casa Brindisi 40
Segafredo Virtus Bologna 38
Umana Reyer Venezia 38
Banco di Sardegna Sassari 36
De’Longhi Treviso 28
Allianz Trieste 28
Dolomiti Energia Trento 26


Germani Brescia 22
Vanoli Cremona 22
Unahotels Reggio Emilia 20
Fortitudo Lavoropiù Bologna 20
Carpegna Prosciutto Pesaro 20
Openjobmetis Varese 20
Acqua S.Bernardo Cantù 16
Virtus Roma 6

RISULTATI

1° GIORNATA

SABATO 26 SETTEMBRE

Ore 20.30 – De’Longhi Treviso-Dolomiti Energia Trento 84-80 (Eurosport 2 ed Eurosport Player)

DOMENICA 27 SETTEMBRE

Ore 12.00 – Virtus Roma-Fortitudo Lavoropiù Bologna 81-76 (Eurosport Player)
Ore 17.00 – Openjobmetis Varese-Germani Brescia 94-89 OT (Eurosport Player)
Ore 17.10 – 
Unahotels Reggio Emilia-A|X Armani Exchange Milano 71-89 (Eurosport 2 ed Eurosport Player)
Ore 17.30 – 
Allianz Pallacanestro Trieste-Vanoli Cremona 102-77 (Eurosport Player)
Ore 18.30 – 
Carpegna Prosciutto Pesaro-Banco di Sardegna Sassari 85-95 (Eurosport Player)
Ore 19.00 – Virtus Segafredo Bologna-Acqua S.Bernardo Cantù 84-65 (Eurosport Player)
Ore 20.45 – Umana Reyer Venezia-Happy Casa Brindisi 75-67 (Rai Sport HD ed Eurosport Player)

2° GIORNATA

SABATO 3 OTTOBRE

Ore 20.30 – Dolomiti Energia Trento-Unahotels Reggio Emilia 81-87  (Eurosport 2 ed Eurosport Player)

DOMENICA 4 OTTOBRE

Ore 16.30 – Vanoli Cremona-Umana Reyer Venezia 66-83 (Eurosport Player)
Ore 17.00 – A|X Armani Exchange Milano-De’Longhi Treviso 104-64 (Eurosport Player)
Ore 17.30 –
Germani Brescia-Segafredo Virtus Bologna 80-81 (Eurosport 2 ed Eurosport Player)
Ore 18.15 –
Banco di Sardegna Sassari-Allianz Pallacanestro Trieste 72-74 (Eurosport Player)
Ore 18.30 –
Fortitudo Lavoropiù Bologna-Openjobmetis Varese 83-88 (Eurosport Player)
Ore 19.00 – Happy Casa Brindisi-Virtus Roma 92-67 (Eurosport Player)
Ore 20.45 – Acqua S.Bernardo Cantù-Carpegna Prosciutto Pesaro 81-72 (Rai Sport HD ed Eurosport Player)

3° GIORNATA

SABATO 10 OTTOBRE

Ore 20.00 Segafredo Virtus Bologna-Vanoli Cremona 92-95 (Eurosport Player)
Ore 20.30 – Fortitudo Lavoropiù Bologna-Dolomiti Energia Trentino 93-70 (Eurosport 2 ed Eurosport Player)

DOMENICA 11 OTTOBRE
Ore 16.30 – Virtus Roma-Banco di Sardegna Sassari 72-92 (Eurosport Player)
Ore 17.00 – Allianz Pallacanestro Trieste-A|X Armani Exchange Milano 65-87 (Eurosport Player)
Ore 17.10 – Umana Reyer Venezia-Carpegna Prosciutto Pesaro 72-90 (Eurosport 2 ed Eurosport Player)
Ore 17.30 – Unahotels Reggio Emilia-Happy Casa Brindisi 76-80 (Eurosport Player)
Ore 19.00 – De’Longhi Treviso-Germani Basket Brescia 87-94 (Eurosport Player)
Ore 20.45 – Openjobmetis Varese-Acqua S.Bernardo Cantù 80-90 (Rai Sport HD ed Eurosport Player)

4° GIORNATA

SABATO 17 OTTOBRE

Ore 20.30 – Carpegna Prosciutto Pesaro-Dolomiti Energia Trento 57-71 (Eurosport Player)
Ore 20.30 – Vanoli Cremona-Openjobmetis Varese 80-67 (Eurosport 2 ed Eurosport Player)

DOMENICA 4 OTTOBRE

Ore 12.00 – Banco di Sardegna Sassari-Fortitudo Lavoropiù Bologna 89-86 (Eurosport Player)
Ore 17.00 – Segafredo Virtus Bologna-Unahotels Reggio Emilia 67-77 (Eurosport 2 ed Eurosport Player)
Ore 17.30 –
A|X Armani Exchange Milano-Virtus Roma 93-71 (Eurosport Player)
Ore 18.00 –
Acqua S.Bernardo Cantù-Umana Reyer Venezia 67-75 (Eurosport Player)
Ore 19.00 –
Happy Casa Brindisi-De’Longhi Treviso 99-83 (Eurosport Player)
Ore 20.45 – Germani Brescia Allianz Trieste 75-63 (Rai Sport HD ed Eurosport Player)

5°GIORNATA

SABATO 24 OTTOBRE

Ore 20.30 – Unahotels Reggio Emilia-Germani Brescia 83-67 (Eurosport Player)
Ore 20.30 – Openjobmetis Varese-Segafredo Virtus Bologna (Eurosport 2 ed Eurosport Player)

DOMENICA 25 OTTOBRE

Ore 17.00 – Fortitudo Lavoropiù Bologna-A|X Armani Exchange Milano 71-82 (Eurosport 2 ed Eurosport Player)
Ore 17.30 –
Umana Reyer Venezia-Banco di Sardegna Sassari 92-99 (Eurosport Player)
Ore 18.00 – 
Virtus Roma-Carpegna Prosciutto Pesaro 69-84 (Eurosport Player)
Ore 19.00 –
De’Longhi Treviso-Acqua S.Bernardo Cantù 89-82 (Eurosport Player)
Ore 19.30 – Allianz Trieste-Happy Casa Brindisi 76-79 (Eurosport Player)
Ore 20.45 – Dolomiti Energia Trento-Vanoli Cremona 85-83 (Rai Sport HD ed Eurosport Player)

6°GIORNATA

SABATO 31 OTTOBRE

Ore 20.00 – Germani Brescia-Virtus Roma 64-70 (Eurosport 2 ed Eurosport Player)

DOMENICA 1 NOVEMBRE

Ore 17.00 – Umana Reyer Venezia-Segafredo Virtus Bologna 68-83 (Eurosport 2 ed Eurosport Player)
Ore 17.30 –
A|X Armani Exchange Milano-Dolomiti Energi Trento 82-75 (Eurosport Player)
Ore 18.00 –
Unahotels Reggio Emilia-De’Longhi Treviso 98-74 (Eurosport Player)
Ore 18.00 –
Carpegna Prosciutto Pesaro-Vanoli Cremona 95-83 (Eurosport Player)
Ore 19.00 – Banco di Sardegna Sassari-Openjobmetis Varese 104-82 (Eurosport Player)
Ore 20.45 – Happy Casa Brindisi-Fortitudo Lavoropiù Bologna 100-74 (Rai Sport HD ed Eurosport Player)

7°GIORNATA

SABATO 7 NOVEMBRE

Ore 20.00 – Segafredo Virtus Bologna-Happy Casa Brindisi 88-98 (Eurosport 2 ed Eurosport Player)
Ore 20.00 – Dolomiti Energia Trento-Banco di Sardegna Sassari 92-78 (Eurosport Player)
Ore 20.30 – Fortitudo Lavoropiù Bologna-De’Longhi Treviso 87-98 (Eurosport 2 ed Eurosport Player)

DOMENICA 8 NOVEMBRE

Ore 16.30 – Virtus Roma-Umana Reyer Venezia 71-89 (Eurosport Player)
Ore 17.00 –
A|X Armani Exchange Milano-Germani Brescia 87-56 (Eurosport 2 ed Eurosport Player)
Ore 20.45 –
Carpegna Prosciutto Pesaro-Openjobmetis Varese 85-78 (Eurosport 2 ed Eurosport Player)
RINVIATA – 
Vanoli Cremona-Acqua S.Bernardo Cantù
RINVIATA – Allianz Trieste-Unahotels Reggio Emilia

8°GIORNATA

SABATO 14 NOVEMBRE

RINVIATA – Umana Reyer Venezia-Allianz Trieste 81-66

MERCOLEDì 30 DICEMBRE 
Ore 18.15- Virtus Segafredo Bologna-Prosciutto Carpegna Pesaro 100-80 (Eurosport Player)

DOMENICA 15 NOVEMBRE

Ore 12.00 – Banco di Sardegna Sassari-Happy Casa Brindisi 87-100
Ore 18.00 – Openjobmetis Varese-Virtus Roma 98-88 (Eurosport Player)
Ore 18.00 – Acqua S.Bernardo Cantù-A|X Armani Exchange Milano 71-89 (Eurosport 2 ed Eurosport Player)
Ore 20.45 – Germani Brescia-Dolomiti Energia Trento 73-80 (Rai Sport HD ed Eurosport Player)
RINVIATA –
De’Longhi Treviso-Vanoli Cremona
RINVIATA – Unahotels Reggio Emilia-Fortitudo Lavoropiù Bologna

9°GIORNATA

SABATO 21 NOVEMBRE

RINVIATA – Allianz Trieste-De’Longhi Treviso  84-79

DOMENICA 22 NOVEMBRE

Ore 16.00 – A|X Armani Exchange Milano-Umana Reyer Venezia 86-72 (Eurosport Player)
Ore 17.00 – Acqua S.Bernardo Cantù-Virtus Roma 101-85 (Eurosport 2 ed Eurosport Player)
Ore 18.00 – Fortitudo Lavoropiù Bologna-Virtus Segafredo Bologna 71-91 (Eurosport Player)
Ore 19.00 – Dolomiti Energia Trento-Openjobmetis Varese 74-77 (Eurosport Player)
Ore 19.30 – Happy Casa Brindisi-Germani Brescia 74-71 (Eurosport Player)
Ore 20.45 – Prosciutto Carpegna Pesaro-Unahotels Reggio Emilia 84-63 (Rai Sport HD ed Eurosport Player)
RINVIATA – 
Vanoli Cremona-Banco di Sardegna Sassari 75-95 (Eurosport Player)

10°GIORNATA

SABATO 5 DICEMBRE

Ore 20.00 – Germani Brescia-Fortitudo Lavoropiù Bologna 99-85 (Eurosport 2 ed Eurosport Player)

DOMENICA 6 DICEMBRE

Ore 16.00 – Virtus Segafredo Bologna-Banco di Sardegna Sassari 78-83 (Rai Sport HD ed Eurosport Player)
Ore 17.00 – Umana Reyer Venezia-Dolomiti Energia Trento 71-79 (Eurosport 2 ed Eurosport Player)
Ore 17.30 – Openjobmetis Varese-A|X Armani Exchange Milano 70-96 (Eurosport Player)
Ore 17.30 – De’Longhi Treviso-Carpegna Prosciutto Pesaro 91-81 (Eurosport Player)
Ore 18.00 – Happy Casa Brindisi-Acqua S.Bernardo Cantù 85-71 (Eurosport Player)
Ore 19.00 – Unahotels Reggio Emilia-Vanoli Cremona 56-85 (Eurosport Player)
RINVIATA – 
Virtus Roma-Allianz Trieste

11° GIORNATA

SABATO 12 DICEMBRE

Ore 20:30 – Carpegna Prosciutto Pesaro-Fortitudo Lavoropiù Bologna 70-78

DOMENICA 13 DICEMBRE

Ore 16:00 – Dinamo Sassari-De’Longhi Treviso 97-93
Ore 16:30 – Germani Brescia-Umana Reyer Venezia 71-69
Ore 17:00 – A|X Armani Exchange Milano-Happy Casa Brindisi 82-88
Ore 18:00 – Allianz Trieste-Virtus Segafredo Boogna 60-77
Ore 18:30 – Openjobmetis Varese-Unahotels Reggio Emilia 76-89
Ore 19:00 – Dolomiti Energia Trento-Acqua San Bernardo Cantù 74-73

12°GIORNATA

SABATO 19 DICEMBRE

Ore 20:00 – Happy Casa Brindisi-Carpegna Prosciutto Pesaro 81-92

DOMENICA 20 DICEMBRE

Ore 17:00 – A|X Armani Exchange Milano-Dinamo Sassari 102-86
Ore 17:30 – De’Longhi Treviso-Virtus Segafredo Bologna 72-98
Ore 18:00 – Umana Reyer Venezia-Openjobmetis Varese 86-77
Ore 18:30 – Fortitudo Lavoropiù Bologna-Vanoli Cremona 85-71
Ore 19:00 – Acqua San Bernardo Cantù-Germani Brescia 98-92
Ore 20:45 – Allianz Trieste-Dolomiti Energia Trento 92-82

13° GIORNATA

SABATO 26 DICEMBRE

Ore 20.30 – Unahotels Reggio Emilia-Acqua San Bernardo Cantù 68-78

DOMENICA 27 DICEMBRE

Ore 12:00 – Dinamo Sassari-Germani Brescia 100-87
Ore 16:00 
– Carpegna Prosciutto Pesaro – Allianz Trieste 84-74
Ore 17:00
Openjobmetis Varese – De’Longhi Treviso 79-80
Ore 17:15
– Virtus Segafredo Bologna – A|X Armani Exchange Milano 68-73
Ore 18:00
– Fortitudo Lavoropiù Bologna – Umana Reyer Venezia 76-72
Ore 20:00– Vanoli Cremona – Happy Casa Brindisi 96-94

14° GIORNATA

SABATO 2 GENNAIO

Ore 20.00 – Acqua San Bernardo Cantù – Lavoropiù Fortitudo Bologna 67-80

DOMENICA 3 GENNAIO

Ore 17:00Unahotels Reggio Emilia-Banco di Sardegna Sassari 78-85
Ore 17:30
– De’Longhi Treviso-Umana Reyer Venezia 86-88
Ore 18:00
– A|X Armani Exchange Milano-Carpegna Prosciutto Pesaro 97-93
Ore 19:00 – Happy Casa Brindisi-Dolomiti Energia Trento 74-73
Ore 20.45 – Germani Brescia-Vanoli Cremona
RINVIATA – Allianz Trieste-Openjobmetis Varese

15° GIORNATA

SABATO 9 GENNAIO

Ore 20.00 – Dolomiti Energia Trentino-Virtus Segafredo Bologna 85-92

DOMENICA 10 GENNAIO

Ore 17.30 – Lavoropiù Fortitudo Bologna-Allianz Trieste 69-82
Ore 18.00
Carpegna Prosciutto Pesaro-Germani Brescia 98-88
Ore 19:00
Banco di Sardagna Sassari-Acqua San Bernardo Cantù 98-92
Ore 20:45
Umana Reyer Venezia-Unahotels Reggio Emilia 95-75

MARTEDI’ 19 GENNAIO
Ore 17:00 – Vanoli Cremona-A|X Exchange Milano 81-83

16° GIORNATA

DOMENICA 17 GENNAIO

Ore 12.00 – A|X Armani Exchange Milano-Unahotels Reggio Emilia 102-73
Ore 15:00
– Vanoli Cremona-Allianz Trieste 80-101
Ore 17:00
Acqua San Bernardo Cantù-Virtus Segafredo Bologna 82-91
Ore 17:15
Happy Casa Brindisi-Umana Reyer Venezia 77-89
Ore 19:00
Banco di Sardegna Sassari-Carpegna Prosciutto Pesaro 99-84
Ore 20:30
Dolomiti Energia Trentino-De’Longhi Treviso 76-82

17° GIORNATA

SABATO 23 GENNAIO

Ore 19.00 – Unahotels Reggio Emilia-Dolomiti Energia Trentino 83-74
Ore 20.00
– Virtus Segafredo Bologna-Germani Brescia 89-90

DOMENICA 24 GENNAIO

Ore 12.00 – De’Longhi Treviso-A|X Armani Exchange Milano 77-82
Ore 16.00
Pesaro-Cantù 107-83
Ore 17.00
Venezia-Cremona 88-84
Ore 19.00
Trieste-Dinamo Sassari 82-103

DOMENICA 14 FEBBRAIO
Ore 16.00 Varese-Fortitudo Bologna 67-79

18° GIORNATA

SABATO 30 GENNAIO

Ore 20.00 – Vanoli Cremona-Virtus Segafrado Bologna 75-88

DOMENICA 31 GENNAIO

Ore 16.00 – Acqua S. Bernardo Cantù-Openjobmetis Varese 97-82
Ore 17.00 –
A|X Armani Exchange Milano-Allianz Pallacenstro Trieste 81-100
Ore 17.30
Dolomiti Energia Trentino-Lavoropiù Fortitudo Bologna 64-78
Ore 18:00
Germani Brescia-De’Longhi Treviso 91-94
Ore 20:45Carpegna Prosciutto Pesaro-Umana Reyer Venezia 65-78

LUNEDI’ 1 FEBBRAIO

Ore 20.30 – Happy Casa Brindisi-Unahotels Reggio Emilia 79-70

19° GIORNATA

SABATO 6 FEBBRAIO

Ore 20.00 – Fortitudo Bologna-Banco di Sardegna Sassari 79-89

DOMENICA 7 FEBBRAIO

Ore 12.00 – Allianz Pallacanestro Trieste-Germani Brescia 78-81
Ore 16.00
Openjobmetis Varese-Vanoli Cremona 110-105 2OT
Ore 17.00
Dolomiti Energia Trentino-Carpegna Prosciutto Pesaro 70-81
Ore 18.30
Umana Reyer Venezia-Acqua S. Bernardo Cantù 80-75
Ore 19.00
De’Longhi Treviso-Happy Casa Brindisi 90-108
Ore 20.45 –
Unahotels Reggio Emilia-Virtus Segafredo Bologna 62-89

20° GIORNATA

SABATO 27 FEBBRAIO

Ore 19:30 – Virtus Segafredo Bologna – Openjobmetis Varese 85-76
Ore 20:30 – Banco di Sardegna Sassari – Umana Reyer Venezia 96-88
Ore 20:45 – Happy Casa Brindisi – Allianz Pallacanestro Trieste 81-74

DOMENICA 28 FEBBRAIO

Ore 12:00 – Vanoli Basket Cremona – Dolomiti Energia Trentino 85-78
Ore 17:00 – AX Armani Exchange Milano – Fortitudo Lavoropiù Bologna 98-72
Ore 18:30 – Acqua San Bernardo Cantù – De’Longhi Treviso Basket 83-76
Ore 20:45 – Germani Brescia – Unahotels Reggio Emilia 89-79

21° GIORNATA

SABATO 6 MARZO

Ore 19:00 – Openjobmetis Varese – Banco di Sardegna Sassari 89-74
Ore 20:00 –
Virtus Segafredo Bologna – Umana Reyer Venezia 77-72

DOMENICA 7 MARZO

Ore 12:00 – Fortitudo Lavoropiù Bologna – Happy Casa Brindisi 70-95
Ore 17:00
Dolomiti Energia Trento-Armani A|X Exachange Milano 61-60
Ore 19:00 –
De’ Longhi Treviso-Unahotels Reggio Emilia 78-72
Ore 20:45 –
Allianz Pallacanestro Trieste-Acqua San Bernardo Cantù 82-79

22° GIORNATA

SABATO 13 MARZO

Ore 19:00 – Unahotels Reggio Emilia – Allianz Trieste 70-96
Ore 20:00 – Happy Casa Brindisi – Virtus Segafredo Bologna 91-85

DOMENICA 14 MARZO

Ore 17:00 Openjobmetis Varese – Carpegna Prosciutto Pesaro 81-69
Ore 17:30
Germani Brescia – A|X Armani Exchange Milano 92-99
Ore 19:00
Acqua S. Bernardo Cantù – Vanoli Cremona 92-85

MERCOLEDI’ 21 APRILE

Ore 20.30 – Banco di Sardegna Sassari-Dolomiti Energia Trento 94-76

23° GIORNATA

VENERDÌ 19 MARZO

Ore 20.30 – Lavoropiù Fortitudo Bologna-Unahotels Reggio Emilia 71-68

SABATO 20 MARZO

Ore 19:00 – Dolomiti Energia Trentino-Germani Brescia 91-67
Ore 20:00
Pesaro-Virtus Bologna 70-75

DOMENICA 21 MARZO

Ore 17:00 – Vanoli Basket Cremona-De’Longhi Treviso 85-86

MERCOLEDÌ 5 MAGGIO

Ore 20.30 – Happy Casa Brindisi-Banco di Sardegna Sassari 90-97

24° GIORNATA

SABATO 27 MARZO

Ore 20:00 – Banco di Sardegna Sassari-Vanoli Basket Cremona 95-84

DOMENICA 28 MARZO

Ore 12:00 – Germani Basket Brescia-Happy Casa Brindisi 68-74
Ore 17:00Umana Reyer Venezia-A|X Armani Exchange Milano 69-63
Ore 18:00
Openjobmetis Varese-Dolomiti Energia Trentino 88-70
Ore 19:00
De’Longhi Treviso-Allianz Pallacanestro Trieste 95-76
Ore 20:45
Virtus Segafredo Bologna-Fortitudo Lavoropiù Bologna 81-73

LUNEDI 29 MARZO

Ore 20.30 – Unahotels Reggio Emilia-Carpegna Prosciutto Pesaro 91-79

SABATO 03 APRILE

Ore 16.30 – Dolomiti Energia Trento-Umana Reyer Venezia 90-84
Ore 17.00 – 
Acqua San Bernardo Cantù-Happy Casa Brindisi 71-93
Ore 18.00 – Vanoli Cremona-Unahotels Reggio Emilia 90-71
Ore 19.00
– Fortitudo Lavoropiù Bologna-Germani Brescia 88-78
Ore 20.45 – Banco di Sardegna Sassari-Virtus Segafredo Bologna 77-108

LUNEDI’ 05 APRILE

Ore 18:15 – Olimpia Milano-Openjobmetis Varese 81-83

26° GIORNATA

SABATO 10 APRILE

Ore 20:00 – Fortitudo Bologna – Carpegna Prosciutto Pesaro 77-79

DOMENICA 11 APRILE

Ore 12:00 – De’Longhi Treviso-Banco di Sardegna Sassari 89-85
Ore 17:00
UnaHotels Reggio Emilia-Openjobmetis Varese 95-77
Ore 18:00
Umana Reyer Venezia-Germani Brescia 94-87
Ore 19:30
Acqua S. Bernardo Cantù-Dolomiti Energia Trentino 75-76
Ore 20:30
Segafredo Virtus Bologna-Allianz Trieste 81-67
Ore 20:45 –
Happy Casa Brindisi-A|X Armani Exchange Milano 80-71

27° GIORNATA

MERCOLEDI’ 14 APRILE

Ore 18:00 – Carpegna Prosciutto Pesaro-Happy Casa Brindisi  62-86
Ore 18:30 – Openjobmetis Varese-Umana Reyer Venezia 75-77
Ore 19:00 – Vanoli Cremona-Fortitudo Bologna 82-74
Ore 19:30
– Germani Brescia-Acqua S. Bernardo Cantù 69-74
Ore 20:00 – Dolomiti Energia Trentino-Allianz Trieste 81-69
Ore 20:45 – Bando di Sardegna Sassari-A|X Armani Exchange Milano 73-85

MERCOLEDI’ 21 APRILE

Ore 20:00 – Segafredo Virtus Bologna-De’Longhi Treviso 97-68

28° GIORNATA

SABATO 17 APRILE

Ore 20:15 – A|X Armani Exchange Milano- Virtus Segafredo Bologna 94-84

DOMENICA 18 APRILE

Ore 12:00 – Germani Brescia-Banco di Sardegna Sassari 82-94
Ore 19:30 
– Acqua S. Bernardo Cantù-UnaHotels Reggio Emilia 71-72
Ore 20:45
– Happy Casa Brindisi-Vanoli Basket Cremona 67-78

29° GIORNATA

DOMENICA 25 APRILE

Ore 12:00 – Carpegna Prosciutto Pesaro-A|X Armani Exchange Milano 81-88
Ore 20:30
Vanoli Cremona-Germani Brescia 89-94
Ore 20:30
Fortitudo Lavoropiù Bologna-Acqua S. Bernardo Cantù 75-68
Ore 20:30
Banco di Sardegna Sassari-UnaHotels Reggiana 89-82
Ore 20:30
Openjobmetis Varese-Allianz Pallacanestro Trieste 73-79
Ore 20:30
Umana Reyer Venezia-De’ Longhi Treviso 82-62

VENERDI’ 7 MAGGIO

Ore 20:30 – Dolomiti Energia Trentino-Happy Casa Brindisi 83-73

30° GIORNATA

LUNEDÌ 10 MAGGIO

Ore 20:45 – Acqua S.Bernardo Cantù-Banco di Sardegna Sassari 106-101
Ore 20:45A|X Armani Exchange Milano-Vanoli Cremona 77-66
Ore 20:45Allianz Trieste-Fortitudo Bologna 88-82 
Ore 20:45
Unahotels Reggio Emilia-Umana Reyer Venezia 65-71
Ore 20:45
Happy Casa Brindisi-Openjobmetis Varese 108-84
Ore 20:45
Segafredo Virtus Bologna-Dolomiti Energia Trento 83-91
Ore 20:45
Germani Brescia-Carpegna Prosciutto Pesaro 86-84