Basket, qualificazioni Mondiali 2019: Ruzzier e Iannuzzi sostituiscono Aradori e Crosariol

di - 13 febbraio 2018
Pietro Aradori - Foto FIP

Michele Ruzzier e Antonio Iannuzzi sono stati convocati da coach Meo Sacchetti per il raduno di Treviso che prenderà il via il 19 febbraio in vista delle sfide contro Paesi Bassi e Romania valide per le qualificazioni ai Mondiali 2019. Il commissario tecnico della nazionale è stato obbligato alla ritoccare la lista dei convocati in seguito agli infortuni di Pietro Aradori (lesione di primo grado a carico dei flessori della coscia sinistra) e Andrea Crosariol (dolore alla schiena) che non potranno presenziare nelle gare del 23 e del 26 febbraio. Di seguito la lista aggiornata dei convocati e dei giocatori a disposizione. 

CONVOCATI

Giocatore (Anno, Altezza, Ruolo, Presenze, Punti/Club)

Awudu Abass (1993, 200, A, 26/61, EA7 Emporio Armani Milano)
Paul Stephane Lionel Biligha (1990, 200, C, 19/66, Umana Reyer Venezia)
Christian Charles Burns (1985, 203, A/C, 20/52, Red October Cantù)
Amedeo Della Valle (1993, 194, P/G, 46/139, Grissin Bon Reggio Emilia)
Ariel Filloy (1987, 190, P, 20/140, Sidigas Avellino)
Diego Flaccadori (1996, 193, G, -/-, Dolomiti Energia Trentino)
Simone Fontecchio (1995, 203, A, 5/14, Vanoli Cremona)
Raphael Gaspardo (1993, 207, A, -/-, The Flexx Pistoia)
Alessandro Gentile (1992, 200, G/A, 63/759, Segafredo Virtus Bologna)
Antonio Iannuzzi (1991, 208, C, 1/-, Fiat Torino)
Davide Pascolo (1990, 203, A, 36/105, EA7 Emporio Armani Milano)
Achille Polonara (1991, 205, A, 43/146, Banco di Sardegna Sassari)
Michele Ruzzier (1993, 185, P, -/-, Vanoli Cremona)
Brian Sacchetti (1986, 200, A, 3/4, Germani Basket Brescia)
Luca Vitali (1986, 201, P, 121/373, Germani Basket Brescia)
Michele Vitali (1991, 196, G, 10/14, Germani Basket Brescia)

GIOCATORI A DISPOSIZIONE

Filippo Baldi Rossi (1991, 207, A, 15/22, Segafredo Virtus Bologna)
Leonardo Candi (1997, 190, P/G, -/-, Grissin Bon Reggio Emilia)
Francesco Candussi (1994, 211, C, -/-, Dinamica Generale Mantova)
David Albright Okeke (1998, 202, A, -/-, Fiat Torino)
Giampaolo Ricci (1991, 201, A, -/-, Vanoli Cremona)
Andrea Zerini (1988, 205, A, 3/9, Sidigas Avellino)

© riproduzione riservata