Basket, Playoff Serie A2 2021: quarti di finale. Programma, date, orari e tv

Logo LNP

Il programma dei match dei quarti di finale dei playoff di Serie A2. Nella serie cadetta parte la corsa ai due posti rimanenti per la promozione in A1: spot che verranno concessi alle squadre vincitrici del tabellone oro e del tabellone argento. La corsa alla massima serie inizia sabato 22 maggio nei palazzetti delle squadre che meglio si sono posizionate al termine della seconda fase. Di seguito le date e gli orari dei match che saranno trasmesse in diretta streaming su LNP Tv. Da decidere invece la programmazione televisiva di Sportitalia.

PLAYOFF E PLAYOUT A2 2021: TABELLONE E ACCOPPIAMENTI

PLAYOFF A2 2021: TUTTI I RISULTATI

PLAYOFF E PLAYOUT A2 2021: IL REGOLAMENTO

PROGRAMMA QUARTI DI FINALE

SABATO 22 MAGGIO, GARA-1 (TABELLONE ARGENTO)

ore 18.00 Tezenis Verona – Urania Milano 92-63

ore 19.00 Reale Mutua Torino – Staff Mantova 79-59

ore 20.00 UniEuro Forlì – Atlante Eurobasket Roma 81-84

ore 20.45 Bertram Tortona – OraSì Ravenna 83-69

DOMENICA 23 MAGGIO, GARA-1 (TABELLONE ORO)

ore 18.00 Gevi Napoli – Giorgio Tesi Group Pistoia

ore 18.00 Apu Old Wild West Udinese – 2B Control Trapani

ore 18.00 Givova Scafati – LUX Chieti Basket 1974

ore 20.45 BCC Treviglio – Top Secret Ferrara

LUNEDI’ 24 MAGGIO, GARA-2 (TABELLONE ARGENTO)

ore 18.00 Tezenis Verona – Urania Milano

ore 19.00 Reale Mutua Torino – Staff Mantova

ore 20.00 UniEuro Forlì – Atlante Eurobasket Roma

ore 20.45 Bertram Tortona – OraSì Ravenna

MARTEDI’ 25 MAGGIO, GARA-2 (TABELLONE ORO)

ore 18.00 Apu Old Wild West Udinese – 2B Control Trapani

ore 19.00 Gevi Napoli – Giorgio Tesi Group Pistoia

ore 20.45 Givova Scafati – LUX Chieti Basket 1974

ore 20.45 BCC Treviglio – Top Secret Ferrara

GIOVEDI’ 27 MAGGIO, GARA-3 (TABELLONE ARGENTO)

ore 18.00 Atlante Eurobasket Roma – UniEuro Forlì

ore 18.30 OraSì Ravenna – Bertram Tortona

ore 19.00 Staff Mantova – Reale Mutua Torino

ore 20.45 Urania Milano – Tezenis Verona

VENERDI’ 28 MAGGIO, GARA-3 (TABELLONE ORO)

ore 18.00 Giorgio Tesi Group Pistoia – Gevi Napoli

ore 20.45 Top Secret Ferrara – BCC Treviglio

ore 20.45 2B Control Trapani – Apu Old Wild West Udinese

ore 20.45 LUX Chieti Basket 1974 – Givova Scafati

SABATO 29 MAGGIO, GARA-4 (TABELLONE ARGENTO)

ore 18.00 Atlante Eurobasket Roma – UniEuro Forlì

ore 19.00 Staff Mantova – Reale Mutua Torino

ore 20.00 Urania Milano – Tezenis Verona

ore 20.30 OraSì Ravenna – Bertram Tortona

DOMENICA 30 MAGGIO, GARA-4 (TABELLONE ORO)

ore 18.00 Giorgio Tesi Group Pistoia – Gevi Napoli

ore 18.00 Top Secret Ferrara – BCC Treviglio

ore 18.00 2B Control Trapani – Apu Old Wild West Udinese –

ore 18.00 LUX Chieti Basket 1974 – Givova Scafati

MARTEDI’ 1 GIUGNO, GARA-5 (TABELLONE ARGENTO)

ore 20.00 UniEuro Forlì – Atlante Eurobasket Roma

ore 20.45 Tezenis Verona – Urania Milano

ore 20.45 Reale Mutua Torino – Staff Mantova

ore 20.45 Bertram Tortona – OraSì Ravenna

MERCOLEDI’ 2 GIUGNO, GARA-5 (TABELLONE ORO)

ore 20.45 Gevi Napoli – Giorgio Tesi Group Pistoia

ore 20.45 Apu Old Wild West Udinese – 2B Control Trapani

ore 20.45 Givova Scafati – LUX Chieti Basket 1974

ore 20.45 BCC Treviglio – Top Secret Ferrara