Basket, playoff Serie A2 2019: i risultati di tutte le gare

Valerio Amoroso, Montegranaro 2017-2018 - Foto Archivio LNP

I risultati di tutte le gare dei playoff 2019 di Serie A2. Dopo aver assegnato le prime promozioni, il campionato cadetto inizia la post season. Al via sedici squadre (quelle classificate dalla seconda alla nona posizione nei due gironi) per giocarsi l’ultimo posto rimasto per salire nella massima serie. Tutte le sfide saranno giocate al meglio dei cinque match. Sportface.it coprirà tutte le gare del torneo con dirette scritte e cronache. Di seguito tutti i risultati aggiornati dei playoff.  

I RISULTATI

FINALI

(2°Est) De’Longhi Treviso – (2°Est) Benfapp Capo D’Orlando 1-0

Gara 1: 90-72
Gara 2: 13 giugno

SEMIFINALI

(2°Est) De’Longhi Treviso – (3°Ovest) Remer Blu Basket Treviglio 2-1

Gara 1: 75-56
Gara 2: 75-65
Gara 3: 60-71
Gara 4: 57-78

(2°Est) Benfapp Capo D’Orlando – (4°Ovest) Bergamo 3-0

Gara 1: 90-73
Gara 2: 87-75
Gara 3: 104-87

QUARTI DI FINALE

(2°Est) De’Longhi Treviso – (5°Ovest) Zeus Energy Group Rieti 3-0
Gara 1: 73-51
Gara 2: 80-63
Gara 3: 85-90

(4°Est) Tezenis Verona – (3°Ovest) Remer Blu Basket Treviglio 2-3
Gara 1: 85-77
Gara 2: 61-65
Gara 3: 72-62
Gara 4: 78-95
Gara 5: 76-81

(2°Est) Benfapp Capo D’Orlando – Edilnol Pallacanestro Biella (6°Ovest) 3-0
Gara 1: 90-72
Gara 2: 85-75
Gara 3: 78-76

(4°Ovest) Bergamo – (3° Est) Xl Extralight Montegranaro 3-1
Gara 1: 57-65
Gara 2: 75-73
Gara 3: 86-77
Gara 4: 54-52

OTTAVI DI FINALE

(2°Est) De’Longhi Treviso – 2B Control Trapani (9°Ovest) 3-2
Gara 1: 71-59
Gara 2: 98-68
Gara 3: 85-89
Gara 4: 74-80
Gara 5: 90-66

(5°Ovest) Zeus Energy Group Rieti – Unieuro Forlì (6°Est) 3-2
Gara 1: 74-71
Gara 2: 66-61
Gara 3: 89-64
Gara 4: 84-74

(4°Est) Tezenis Verona – Novipiù Casale Monferrato (7°Ovest) 3-1
Gara 1: 78-76
Gara 2: 69-76
Gara 3: 83-73
Gara 4: 61-56

(3°Ovest) Remer Blu Basket Treviglio – Cimorosi Roseto (8°Est) 3-2
Gara 1: 73-75
Gara 2: 80-67
Gara 3: 73-83
Gara 4: 83-77
Gara 5: 81-74

(2°Ovest) Benfapp Capo d’Orlando – OraSì Ravenna (9°Est) 3-0
Gara 1: 94-79
Gara 2: 100-83
Gara 3: 92-76

(5° Est) G.S.A Udine – Edilnol Pallacanestro Biella (6°Ovest) 1-3
Gara 1: 81-72
Gara 2: 72-80
Gara 3: 67-73
Gara 4: 56-63

(4°Ovest) Bergamo – Pompea Mantova (7°Est) 3-2
Gara 1: 94-85
Gara 2: 92-93
Gara 3: 78-69
Gara 4: 67-87
Gara 5: 72-70

(3° Est) Xl Extralight Montegranaro – Benacquista Assicurazioni Latina (8° Ovest) 3-2
Gara 1: 81-79
Gara 2: 74-78
Gara 3: 74-65
Gara 4: 83-86
Gara 5: 71-66