Basket femminile, Europei 2019: risultati e classifiche

Cecilia Zandalasini - Foto "fiba.basketball"

I risultati e le classifiche degli Europei di basket femminile 2019. Dal 27 giugno al 7 luglio 2019 andrà in scena la rassegna che si disputerà in Serbia e Lettonia, sedici squadre si giocheranno il titolo. Saranno quattro le città che ospiteranno il torneo, nello specifico: Belgrado, Zrenjanin, Nis (Serbia) e Riga (Lettonia). L’Italia a giocherà a Nis nel Gruppo C insieme a Ungheria, Turchia e Slovenia. Di seguito tutti i risultati e le classifiche dei gironi aggiornate.

RISULTATI

FINALE 

Domenica 7 luglio

Ore 20.30 – Spagna-Francia 86-66

SEMIFINALI 

Sabato 6 luglio

Ore 18.00 – Francia-Gran Bretagna 63-56
Ore 20.30 – Spagna-Serbia 71-66

QUARTI DI FINALE

Giovedì 4 luglio 

Ore 12.30 – Ungheria-Gran Bretagna 59-62
Ore 15.00 – Spagna-Russia 78-54
Ore 18.00 – Francia-Belgio 84-80
Ore 20.30 – Serbia-Svezia 87-49

OTTAVI DI FINALE

Lunedì 1 luglio 

Ore 17.30 – Gran Bretagna-Montenegro 92-71
Ore 20.00 – Lettonia-Svezia 62-77

Martedì 2 luglio 

Ore 18.00 – Belgio-Slovenia 72-67
Ore 20.30 – Italia-Russia 54-63

GIOVEDI’ 27 GIUGNO
Ore 13.00 – Montenegro-Svezia 51-67 [Gruppo B]
Ore 15.30 – 
Francia-Repubblica Ceca 74-61 [Gruppo B]
Ore 16.00 – Ungheria-Slovenia 88-84 [Gruppo C]
Ore 17.45 – Russia-Belgio 54-67 [Gruppo D]
Ore 18.30 – Italia-Turchia 57-54 Gruppo C]
Ore 18.30 – Gran Bretagna-Lettonia 74-60 [Gruppo A]
Ore 20.30 – Serbia-Bielorussia  55-53 [Gruppo D]
Ore 21.00 – Spagna-Ucraina 95-77 [Gruppo A]

VENERDI’ 28 GIUGNO
Ore 13.00 – Svezia-Repubblica Ceca 64-71 [Gruppo B]
Ore 15.30 – 
Montenegro-Francia 53-88 [Gruppo B]
Ore 16.00 – Turchia-Slovenia 55-62 [Gruppo C]
Ore 17.45 – Belgio-Bielorussia 61-69 [Gruppo D]
Ore 18.30 – Italia-Ungheria 51-59 [Gruppo C]
Ore 18.30 – Lettonia-Ucraina 82-74 [Gruppo A]
Ore 20.30 – Serbia-Russia 77-63 [Gruppo D]
Ore 21.00 – Spagna-Gran Bretagna 67-59

DOMENICA 30 GIUGNO
Ore 13.00 – Gran Bretagna-Ucraina 68-54 [Gruppo A]
Ore 15.30 – Repubblica Ceca-Montenegro 57-70 [Gruppo B]
Ore 16.00 – Turchia-Ungheria 59-58 [Gruppo C]
Ore 17.45 – Bielorussia-Russia 62-76 [Gruppo D]
Ore 18.30 – Spagna-Lettonia 56-59 [Gruppo A]
Ore 18.30 – Italia-Slovenia 75-57 [Gruppo C]
Ore 20.30 – Serbia-Belgio 65-71 [Gruppo D]
Ore 21.00 – Svezia-Francia 66-70 [Gruppo B]

CLASSIFICHE

GRUPPO A 

SPAGNA 6
GRAN BRETAGNA 5
LETTONIA 4
UCRAINA 3

GRUPPO B

FRANCIA 6
SVEZIA 4
MONTENEGRO 4
REPUBBLICA CECA 4

GRUPPO C

UNGHERIA 5
ITALIA 5
SLOVENIA 4
TURCHIA 4

GRUPPO D

SERBIA 5
BELGIO 4
RUSSIA 4
BIELORUSSIA 4