Basket 3×3, Mondiale Amsterdam 2019: risultati e classifiche

I risultati e le classifiche dei mondiali 2019 di basket 3×3. Dal 18 al 23 giugno Amsterdam ospiterà la rassegna iridata che vedrà l’Italia in campo nel torneo femminile. Le detentrici del titolo inizieranno nella fase a gironi con: Russia, Indonesia, Nuova Zelanda e Ucraina. Non sarà invece nastri di partenza la squadra maschile che si è fermata nelle qualificazioni. Di seguito tutti i risultati e le classifiche.

RISULTATI FEMMINILE

MARTEDI’ 18 GIUGNO

Spagna-Iran 22-8
Iran-Mongolia 19-18
Repubblica Ceca-Spagna 14-21
Mongolia-Romania 4-22
Repubblica Ceca-Romania 13-21
Turkmenistan-Cina 5-22
Ungheria-Lettonia 15-9
Olanda-Turkmenistan 17-11
Olanda-Ungheria 11-13
Cina-Lettonia 18-12

MERCOLEDI’ 19 GIUGNO

Nuova Zelanda-Indonesia 21-3
Indonesia-Russia 5-22
Italia-Nuova Zelanda 18-12
Russia-Ucraina 13-12
Italia-Ucraina 17-15
Australia-Andorra 22-9
Francia-Giappone 16-4
Svizzera-Australia 14-20
Andorra-Francia 6-22
Svizzera-Giappone 22-20

GIOVEDI’ 20 GIUGNO

Romania-Spagna 14-21
Mongolia-Repubblica Ceca 14-20
Romania-Iran 21-7
Spagna-Mongolia 18-13
Iran-Repubblica Ceca 8-22
Lettonia-Turkmenistan 21-5
Ungheria-Cina 11-21
Lettonia-Olanda 16-18
Cina-Olanda 13-12
Turkmenistan-Ungheria 7-18

VENERDI’ 21 GIUGNO

Ucraina-Nuova Zelanda 11-17
Russia-Italia 18-10
Ucraina-Indonesia 22-5
Nuova Zelanda-Russia 16-17
Indonesia-Italia 9-17
Giappone-Australia 16-18
Andorra-Svizzera 11-18
Australia-Francia 16-17
Giappone-Andorra 17-5
Francia-Svizzera 20-10

SABATO 22 GIUGNO (QUARTI DI FINALE)

Cina-Romania 16-12
Russia-Australia 13-19
Francia-Itaia 15-9
Spagna-Ungheria 18-19

DOMENICA 23 GIUGNO (SEMIFINALI)

Cina-Australia 15-14
Francia-Ungheria 10-14

Australia-Francia 9-21 (TERZO/QUARTO POSTO)

Cina-Ungheria 19-13 (FINALE)

CLASSIFICA GRUPPO A

CINA 4W 0L
UNGHERIA 3W 1L
OLANDA 2W 2L
LETTONIA 1W 3L
TURKMENISTAN 0W 4L

CLASSIFICA GRUPPO B

FRANCIA 4W 0L
AUSTRALIA 3W 1L
SVIZZERA 2W 2L
GIAPPONE 1W 3L
ANDORRA 0W 4L

CLASSIFICA GRUPPO C

SPAGNA 4W 0L
ROMANIA 3W 1L
REPUBBLICA CECA 2W 2L
IRAN 1W 3L
MONGOLIA 0W 4L

CLASSIFICA GRUPPO D

RUSSIA 4W 0L
ITALIA 3W 1L
NUOVA ZELANDA 2W 2L
UCRAINA 1W 3L
INDONESIA 0W 4L

RISULTATI MASCHILE

MARTEDI’ 18 GIUGNO

Porto Rico-Ucraina 19-21
Russia-Mongolia 12-14
Estonia-Porto Rico 18-21
Ucraina-Russia 14-21
Estonia-Mongolia 17-20
Australia-Brasile 21-15
Giappone-Lettonia 11-14
Polonia-Australia 18-16
Brasile-Giappone 10-13
Polonia-Lettonia 15-13

MERCOLEDI’ 19 GIUGNO

Francia-Lituania 17-21
Slovenia-Cina 20-13
Qatar-Francia 13-21
Lituania-Slovenia 20-21
Qatar-Cina 21-18
Turchia-Corea del Sud 12-22
Serbia-Stati Uniti 16-21
Corea del Sud-Olanda 8-22
Olanda-Serbia 14-18
Turchia-Stati Uniti 3-22

GIOVEDI’ 20 GIUGNO

Mongolia-Porto Rico 18-21
Ucraina-Estonia 15-13
Russia-Estonia 15-16
Mongolia-Ucraina 17-18
Porto Rico-Russia 19-15
Lettonia-Australia 20-16
Brasile-Polonia 12-21
Australia-Giappone 22-12
Lettonia-Brasile 22-20
Giappone-Polonia 21-17

VENERDI’ 21 GIUGNO

Cina-Francia 9-22
Lituania-Qatar 16-20
Slovenia-Qatar 18-17
Cina-Lituania 13-18
Francia-Slovenia 21-18
Serbia-Turchia 22-10
Stati Uniti-Corea del Sud 22-8
Olanda-Turchia 22-11
Stati Uniti-Olanda 15-14
Corea del Sud-Serbia 16-21

SABATO 22 GIUGNO (QUARTI DI FINALE)

Ucraina-Lettonia 7-21
Polonia-Porto Rico 21-14
Stati Uniti-Slovenia 21-14
Francia-Serbia 12-20

DOMENICA 23 GIUGNO (SEMIFINALI)

Lettonia-Serbia 22-19
Stati Uniti-Polonia 22-8

Polonia-Serbia 18-15 (TERZO/QUARTO POSTO)

Stati Uniti-Lettonia 18-14 (FINALE)

CLASSIFICA GRUPPO A

STATI UNITI 4W 0L
SERBIA 3W 1L
OLANDA 2W 2L
COREA DEL SUD 1W 3L
TURCHIA 0W 4L

CLASSIFICA GRUPPO B

UCRAINA 3W 1L
PORTO RICO 3W 1L
MONGOLIA 2W 2L
ESTONIA 1W 3L
RUSSIA 1W 3L

CLASSIFICA GRUPPO C

SLOVENIA 3W 1L
FRANCIA 3W 1L
QATAR 2W 2L
LITUANIA 2W 2L
CINA 0W 4L

CLASSIFICA GRUPPO D

POLONIA 3W 1L
LETTONIA 3W 1L
AUSTRALIA 2W 2L
GIAPPONE 2W 2L
BRASILE 0W 4L