Mondiali atletica Eugene 2022: calendario, programma, orari e diretta tv

Tamberi e Jacobs - Foto Antonio Fraioli

Si avvicinano i Mondiali di Eugene 2022 di atletica leggera, in programma dal 15 al 25 luglio. Dopo i confronti internazionali nelle tappe di Diamond League, si vola negli Stati Uniti per il primo grande evento dell’anno. Nell’Hayward Field dell’Università dell’Oregon e per le strade di Eugene l’Italia vuole confermarsi protagonista dopo la strepitosa Olimpiade di Tokyo 2020. Il grande obiettivo è far risuonare l’Inno di Mameli in una rassegna iridata a distanza di ben 19 anni dall’ultima volta. L’evento sarà visibile sui canali Rai, ma anche su Sky Sport e in streaming su Rai Play, Sky Go e Now (palinsesto dettagliato ancora da definire). Di seguito, il programma completo della manifestazione con gli orari italiani (nove ore in meno ad Eugene).

LE SPERANZE DI MEDAGLIA DELL’ITALIA

GLI ITALIANI IN GARA GIORNO PER GIORNO

COME VEDERE LE GARE IN TV

IL MEDAGLIERE

Venerdì 15 luglio

18.05 Lancio del martello uomini – Qualificazioni

19.10 Salto in alto uomini – Qualificazioni

20.45 4×400 metri mista – Batterie

21.05 Lancio del martello donne – Qualificazioni

21.30 100 metri uomini – Turno preliminare

22.10 20 km di marcia donne

Sabato 16 luglio

00.10 20 km di marcia uomini

02.05 Getto del peso donne – Qualificazioni

02.15 3000 metri siepi uomini – Batterie

02.20 Salto con l’asta donne – Qualificazioni

03.00 Salto in lungo uomini – Qualificazioni

03.10 1500 metri donne – Batterie

03.50 100 metri uomini – Batterie

03.55 Getto del peso uomini – Qualificazioni

04.50 4×400 mista – Finale 

19.30 Salto triplo donne – Qualificazioni

19.35 3000 siepi donne – Batterie

20.10 Salto in alto donne – Qualificazioni

20.25 110 ostacoli (uomini) – Batterie

21.00 Lancio del martello uomini – Finale 

21.20 10000 metri donne – Finale 

22.20 400 ostacoli uomini – Batterie

Domenica 17 luglio

02.10 100 metri donne – Batterie

03.00 100 metri uomini – Semifinali

03.20 Salto in lungo uomini – Finale 

03.25 Getto del peso donne – Finale 

03.30 1500 metri uomini – Batterie

04.05 1500 metri donne – Semifinali

04.50 100 metri uomini – Finale 

15.15 Maratona uomini

19.35 100 ostacoli – Eptathlon (donne)

20.05 400 metri uomini – Batterie

20.35 Salto in alto  – Eptathlon (donne)

20.35 Lancio del martello donne – Finale 

21.00 400 metri donne – Batterie

22.00 1000 metri donne – Finale 

22.45 Getto del peso – Eptathlon (donne)

Lunedì 18 luglio

02.05 110 ostacoli (uomini) – Semifinali

02.05 Lancio del disco uomini – Qualificazioni

02.25 Salto con l’asta donne – Finale 

02.33 100 metri donne – Semifinali

03.03 400 ostacoli uomini – Semifinali

03.27 Getto del peso uomini – Finale 

03.38 200 metri – Eptathlon (donne)

04.00 1500 metri uomini – Semifinali

04.30 110 ostacoli (uomini) – Finale 

04.50 100 metri donne – Finale 

15.15 Maratona donne

18.35 Salto in lungo – Eptathlon (donne)

19.55 Giavellotto – Eptathlon (donne)

Martedì 19 luglio

02.05 200 metri uomini – Batterie

02.10 Lancio del disco donne – Qualificazioni

02.45 Salto in alto uomini – Finale 

03.00 200 metri donne – Batterie

03.20 Salto triplo donne – Finale

03.55 800 metri – Eptathlon (donne)

04.20 3000 siepi uomini – Finale 

04.50 1500 metri donne – Finale 

Mercoledì 20 luglio 

02.15 400 ostacoli donne – Batterie

02.40 Salto in alto donne – Finale 

03.05 200 metri donne – Semifinali

03.33 Lancio del disco uomini – Finale 

03.50 200 metri uomini – Semifinali

04.30 1500 metri uomini – Finale 

04.50 400 ostacoli uomini – Finale 

Giovedì 21 luglio 

00.20 Giavellotto donne – Qualificazioni

01.25 5000 metri donne – Batterie

02.20 800 metri uomini – Batterie

03.15 400 ostacoli donne – Semifinali

03.30 Lancio del disco donne – Finale

03.45 400 metri donne – Semifinali

04.15 400 metri uomini – Semifinali

04.45 3000 siepi donne – Finale

Venerdì 22 luglio 

02.05 Giavellotto uomini – Qualificazioni

02.10 800 metri donne – Batterie

03.10 5000 metri uomini – Batterie

03.20 Salto triplo uomini – Qualificazioni

04.00 800 metri uomini – Semifinali

04.35 200 metri donne – Finale

04.50 200 metri uomini – Finale

15.15 35 km di marcia donne

Sabato 23 luglio 

02.05 Salto con l’asta uomini – Qualificazioni

02.40 4×100 donne – Batterie

03.05 4×100 uomini – Batterie

03.20 Giavellotto donne – Finale 

03.35 800 metri donne – Semifinali

04.15 400 metri donne – Finale 

04.35 400 metri uomini – Finale 

04.50 400 ostacoli donne – Finale 

18.50 100 metri – Decathlon (uomini)

19.40 Salto in lungo – Decathlon (uomini)

20.20 100 ostacoli (donne) – Batterie

21.00 Salto in lungo donne – Qualificazioni

21.10 Getto del peso – Decathlon (uomini)

Domenica 24 luglio 

00.10 Salto in alto – Decathlon (uomini)

02.10 4×400 donne – Batterie

02.40 4×400 uomini – Batterie

03.00 Salto triplo uomini – Finale 

03.10 800 metri uomini – Finale 

03.25 5000 metri donne – Finale 

03.35 Giavellotto uomini – Finale 

03.55 400 metri – Decathlon (uomini)

04.30 4×100 donne – Finale 

04.50 4×100 uomini – Finale 

15.15 35 km di marcia uomini 

18.35 110 ostacoli – Decathlon (uomini)

19.30 Lancio del disco – Decathlon (uomini)

21.15 Salto con l’asta – Decathlon (uomini)

Lunedì 25 luglio 

02.05 100 ostacoli (donne) – Semifinali

02.05 Giavellotto – Decathlon (uomini)

02.25 Salto con l’asta uomini – Finale 

02.50 Salto in lungo donne – Finale 

03.05 5000 metri uomini – Finale 

03.35 800 metri donne – Finale 

04.00 100 ostacoli (donne) – Finale 

04.20 1500 metri – Decathlon (uomini)

04.35 4×400 uomini – Finale 

04.50 4×400 donne – Finale