Atletica, Mondiali indoor Belgrado 2022: tutti i risultati aggiornati giorno per giorno e le medaglie

Nick Ponzio Nick Ponzio, foto Colombo/Fidal

Tutti i risultati dei Mondiali indoor di Belgrado 2022 di atletica, in programma da venerdì 18 a domenica 20 marzo. Grande attesa per il primo grande evento internazionale dopo le Olimpiadi di Tokyo 2020 che tante gioie hanno regalato all’Italia. Gli azzurri, fra cui i campioni olimpici Marcell Jacobs e Gianmarco Tamberi, sono pronti a dare spettacolo e portare in alto il Tricolore. Di seguito, i risultati giorno per giorno con tutti i piazzamenti degli atleti italiani e le medaglie assegnate.

GLI ITALIANI IN GARA, GIORNO PER GIORNO

IL CALENDARIO COMPLETO: DATE, ORARI E DIRETTA TV

IL MEDAGLIERE AGGIORNATO

TUTTI I RISULTATI

I RISULTATI DI VENERDI’ 18 MARZO

9.35 – Pentathlon 60 metri ostacoli donne
1.Vidts (Bel) 8″15
2. Mills (Gbr) 8″15
3. Williams (Usa) 8″20
5. Gerevini (Ita) 8″35

9.56 – Eptathlon 60 metri uomini
1. Warner (Can) 6″68
2. Moloney (Aus) 6″70
3. Ehammer (Sui) 6″72
10. Dester (Ita) 7″01

10.15 – Batterie 60 metri donne
2. Zaynab Dosso (Ita) 7″14 RI (qualificata alle semifinali)
4. Aurora Berton (Ita) 7″30

10.40 – Eptathlon salto in lungo uomini
1.Warner (Can) 8.05
2. Ehammer (Sui) 8.04
3. Hausenberg (Est) 7.96
11. Dester (Ita) 7.30

10.55 – Pentathlon salto in alto donne
1. Sulek (Pol) 1.89
2. Vidts (Bel) 1.83
3. Johnson-Thompson (Gbr) 1.83
12. Gerevini (Ita) 1.68

11.00 – Batterie 400 metri uomini
1. Watrin (Bel) 45.88
2. Bengtstrom (Swe) 46.45
3. Bassitt (Usa) 46.47

11.41 – Batterie 400 metri donne
1. Bol (Ned) 51.48
2. Miller-Uibo (Bah) 51.74
3. Healy (Irl) 51.75)

12.06 – Eptathlon getto del peso uomini
1. Scantling (Usa) 16.37
2. Victor (Grn) 15.65
3. Tilga (Est) 15.36
7. Dester (Ita) 14.03

12.15 – Finale salto triplo uomini
ORO: Martinez (Cub) 17.64 WL
ARGENTO: Pichardo (Por) 17.46 NR
BRONZO: Scott (Usa) 17.21

12.20 – Batterie 1500 metri donne
1. Embaye (Eth) 4’04″83
2. Meshesa (Eth) 4’05″75
3. Nanyondo (Uga) 4’06″11

12.50 – Batterie 800 metri uomini
1. Harris (Usa) 1’47″00
2. De Arriba (Esp) 1’47″97
3. Chapple (Ned) 1’48″09

13.20 – Pentathlon getto del peso donne
1. Vidts (Bel) 14.03
2. Hawkins (Usa) 14.02
3. Mills (Gbr) 13.68
12. Gerevini (Ita) 11.69

13.25 – Batterie 3000 metri uomini
1. Girma (Eth) 7’46″21
2. Krop (Ken) 7’46″73
3. Talbi (Mar) 7’48″03
20. Meslek (Ita) 7’57″24
24. Bouih (Ita) 7’58″63

17.30 – Pentathlon salto in lungo donne

1. Williams (Usa) 6.69
2. Vidts (Bel) 6.60
3. Sulek (Pol) 6.43
5. Gerevini (Ita) 6.31

18.05 – Semifinali 60 metri donne

1. Swoboda (Pol) 7.03
2. Sant-Price (Usa) 7.05
3. Jackson (Jam) 7.08 PB
4. Strachan (Bah) 7.17 PB
5. Kemppinen (Fin) 7.18
6. Vaisman (Isr) 7.20 NIR
7. Scott (Irl) 7.23
8. Bazolo (Por) 7.24

18.35 – Semifinali 400 metri donne

1. McPherson (Jam) 51.26 SB
2. Bol (Ned) 51.28
3. Abrams (Guy) 51.57 AIR
4. Kaczmarek (Pol) 51.87
5. Gomez (Cub) 52.28
6. Pipi (Gbr) 52.95

18.50 – Finale getto del peso donne

ORO – Dongmo (Por) 20.43
ARGENTO – Ealey (Usa) 20.21
BRONZO – Schilder (Ned) 19.48

19.05 – Eptathlon salto in alto uomini

ORO – Warner (Can)
ARGENTO – Ehammer (Sui)
BRONZO – Moloney (Aus)
11. Dario Dester (Ita)

19.05 – Finale salto in lungo uomini

ORO – Tentoglou (Gre) 8.55
ARGENTO – Montler (Swe) 8.38
BRONZO – Dendy (Usa) 8.27
12. Filippo Randazzo (Ita) 7.74

19.15 – Semifinali 400 metri uomini

1. Bengtstrom (Swe) 45.92
2. Richards (Tto) 46.15
3. Bassitt (Usa) 46.26

19.50 – Pentathlon 800 metri donne

ORO – Vidts (Bel)
ARGENTO – Sulek (Pol)
BRONZO – Williams (Usa)

20.25 – Finale 3000 metri donne

ORO – Hailu (Eth) 8’41″82
ARGENTO – Purrier St. Pierre (Usa) 8’42″04
BRONZO – Taye (Eth) 8’42″23

20.52 – Finale 60 metri donne

ORO – Kambumdji (Sui) 6″96
ARGENTO – Brisco (Usa) 6″99
BRONZO – Sant-Price (Usa) 7″04

I RISULTATI DI SABATO 19 MARZO

09.33 – Eptathlon 60 metri ostacoli uomini

1. Warner (Can) 7.61
2. Ehammer (Sui) 7.75
3. Moloney (Aus) 7.88
7. Dester (Ita) 8.12

09.50 – Batterie 60 metri ostacoli donne

1. Samba-Mayela (Fra) 7.91
2. Cunningham (Usa) 7.93
3. Zbaren (Sui) 7.95
21. Di Lazzaro (Ita) 8.16

10.45 – Batterie 60 metri uomini

1. Bracy (Usa) 6.46
2. Coleman (Usa) 6.51
3. Ogunode (Qat) 6.52
4. Jacobs (Ita) 6.53
21. Galbieri (Ita) 6.66

11.05 – Finale salto in alto donne

ORO – Mahuchikh (Ukr) 2.02
ARGENTO – Patterson (Aus) 2.00
BRONZO – Dubovitskaya (Kaz) 1.98
6. Vallortigara (Ita) 1.92

11.45 – Batterie 800 metri donne

1. Alemu (Eth) 2:01.12
2. Bisset (Aus) 2:01.24
3. Nakaayi (Uga) 2:01.47
10. Bello (Ita) 2:02.35

12.15 – Batterie 1500 metri uomini

1. Tefera (Eth) 3:37.05
2. Arese (Ita) 3:37.31
3. Nader (Por) 3:37.60
28. Amsellek (Ita) 3:55.51

18.15 – Semifinali 60 metri ostacoli donne

1. Charlton (Bah) 7.81
2. Anderson (Jam) 7.85
3. Samba-Mayela (Fra) 7.85
4. Kambundij (Sui) 7.89
5. Sedney (Ned) 7.95
6. Lavin (Irl) 7.97
7. Mota (Ven) 7.99
8. Cunningham (Usa) 8.00

18.40 – Semifinali 60 metri uomini

1. Jacobs (ITA) 6.45
2. Bracy (USA) 6.51
3. Coleman (USA) 6.51
4. Thomas (Gbr) 6.57
5. Ajomale (Can) 6.58
6. Nazarov (Est) 6.59
7. Cissé (Civ) 6.59
8. Ogunode (Qat) 6.60

19.10 – Finale 800 metri uomini

ORO – Garcìa (Esp) 1:46.20
ARGENTO – Kibet (Ken) 1:46.35
BRONZO – Hoppel (Usa) 1:46.51

19.25 – Finale getto del peso maschile

ORO – Romani (BRA) 22.53
ARGENTO – Crouser (USA)
BRONZO – Walsh (NZL)

6. Weir (ITA) 21.67
7. Ponzio (ITA) 21.30

19.40 – Eptathlon 1000 metri uomini

1. Bastien (Usa) 2:37.89
2. Tilga (Est) 2:39.28
3. Warner (Can) 2:39.56
6. Dester (Ita) 2:43.49

ORO – Warner (Can)
ARGENTO – Ehammer (Sui)
BRONZO – Moloney (Aus)

19.55 – Finale 400 metri femminili

ORO – Miller-Uibo (Bah) 50.31
ARGENTO – Bol (Ned) 50.57
BRONZO – McPherson (Jam) 50.79

20.15 – Finale 400 metri maschili

ORO – Richards (TTO) 45.00
ARGENTO – Bassitt (USA) 45.05
BRONZO – Bengtstrom (SWE) 45.33

20.35 – Finale 1500 metri femminili

ORO – Tsegay (Eth) 3:57.19
ARGENTO – Embaye (Eth) 4:02.29
BRONZO – Mehesha 4:03.39

21.08 – Finale 60 metri ostacoli donne

ORO – Samba-Mayela (Fra) 7″78 NIR
ARGENTO – Charlton (Bah) 7″81 NIR
BRONZO – Cunningham (Usa) 7″87

21.20 – Finale 60 metri maschili

ORO – Jacobs (Ita) 6″41 WL
ARGENTO – Coleman (Usa) 6″41 WL
BRONZO – Bracy (Usa) 6″44 PB

I RISULTATI DI DOMENICA 20 MARZO

10:05 – Batterie 60 metri ostacoli uomini

1. Holloway (Usa) 7.40
2. Belocian (Fra) 7.55
3. Svoboda (Cze) 7.59
23. Fofan (Ita) 7.73

10:45 – Finale salto in alto maschile

ORO – Woo (Kor) 2.34
ARGENTO – Gasch (Sui) 2.31
BRONZO – Tamberi (Ita) 2.31
BRONZO – Kerr (Nzl) 2.31

11:00 – Finale salto triplo femminile

ORO – Rojas (Ven) 15.74
ARGENTO – Bekh-Romanchuk (Ukr) 14.74
BRONZO – Williams (Jam) 14.62
15. Derkach (Ita) 13.67

11:10 – Batterie staffetta 4×400 metri maschile

1. Spagna 3:06.98
2. Repubblica Ceca 3:07.25
3. Belgio 3:07.43

11:45 – Batterie staffetta 4×400 femminile

1. Stati Uniti 3:28.82
2. Olanda 3:29.36
3. Polonia 3:30.51

12:10 – Finale 3000 metri maschile

ORO – Barega (Eth) 7:41.38
ARGENTO – Girma (Eth) 7:41.63
BRONZO – Scott (Gbr) 7:42.02

17.05 – Finale 60 hs maschile

ORO – Holloway (Usa) 7”39
ARGENTO – Martinot-Lagarde (Fra) 7”50
BRONZO – Eaton (Usa) 7”53

17.17 – Finale salto con l’asta maschile

ORO – Duplantis (Swe)
ARGENTO – Braz (Bra)
BRONZO – Nilsen (Usa)

17.30 – Finale salto in lungo femminile

ORO – Spanovic Vuleta (Ser) 7.06
ARGENTO – Brume (Nig) 6.67
BRONZO – Ugen (Gbe) 6.82

18.05 – Finale 800 metri femminili

ORO – Wilson (Usa) 1:59.09
ARGENTO – Hailu (Eth) 2:00.54
BRONZO – Nakaayi (Uga) 2:00.66

18.05 – Finale 1500 metri maschile

ORO – Tefera (Eth) 3:32.77
ARGENTO – Ingebrigsten (Nor) 3:33.02
BRONZO – Kipseng(Ken) 3:33.36

19.40 – Staffetta 4×400 maschile

ORO – BEL 3:06.52
ARGENTO – ESP 3:06.82
BRONZO – NED 3:06.90

19.55 – Staffetta 4×400 femminile

ORO – JAM 3:28.40
ARGENTO – NED 3:28.57
BRONZO – POL 3:28.59