Atletica, Europei Monaco 2022: tutti i risultati di venerdì 19 agosto

Filippo Tortu, mondiali atletica Eugene 2022 - Foto di FIDAL COLOMBO/FIDAL

Tutto pronto per la quinta giornata degli Europei di atletica leggera 2022, in programma a Monaco: ecco i risultati di oggi, venerdì 19 agosto. L’Italia proverà ad incrementare il bottino di medaglie: fari puntati soprattutto sulla finale dei 200 metri con il campione olimpico Filippo Tortu. Di seguito, i risultati di oggi con tutte le medaglie e i piazzamenti degli italiani.

IL CALENDARIO COMPLETO: DATE, ORARI E TV

GLI ITALIANI IN GARA, GIORNO PER GIORNO

IL MEDAGLIERE AGGIORNATO

Risultati venerdì 19 agosto

10.00 4×100 uomini – Batterie

1 – Germania 37.97
2 – Francia 38.17
3 – Gran Bretagna 38.41
8 – Italia 39.02 (non qualificata)

10.00 Giavellotto uomini – Qualificazioni

1 – Jakub Valdejch (Cze) 81.81
2 – Julian Weber (Ger) 80.99
3 – Lassi Etelatalo (Fin) 79.29

19 – Roberto Orlando (Ita) 73.59 (non qualificata)

10.05 Salto in alto donne – Qualificazioni

Elena Vallortigara 1.87  (qualificata)
Erika Furlani 1.78 (non qualificata)

10.25 4×100 donne – Batterie

1 – Gran Bretagna 42.83
2 – Spagna 42.95
3 – Francia 43.24
4 – Italia 43.28

10.50 800 metri donne – Semifinali

1 – Renelle Lamote (Fra) 2:00.23
2 – Jemma Reekie (Gbr) 2:00.30
3 – Alexandra Bell (Gbr) 2:00.53

12 – Elena Bellò (Ita) 2:01.67 (non qualificata)

11.10 4×400 uomini – Batterie

1 – Spagna 3:01.27
2 – Olanda 3:01.57
3 – Germania 3:01.80

8 – Italia 3:02.60 (qualificata)

11.40 4×400 donne – Batterie

1 – Gran Bretagna 3:23.79
2 – Belgio 3:25.44
3 – Olanda 3:25.84

10 – Italia 3:28.14 (non qualificata)

20.20 Lancio del disco uomini – Finale 

  1. Mykolas Alekna (Lit) 69.78
  2. Kristjan Ceh (Cze) 68.28
  3. Lawrence Okoye (Gb) 67.14

20.27 800 metri uomini – Semifinali

  1. Mariano Garcìa (Spa) 1:46:52
  2. Jake Wightman (Gb) 1:46:61
  3. Mark English (Irl) 1:46:66

6. Simone Barontini (Ita) 1:48:37

20.45 1500 metri donne – Finale   

  1. Laura Muir (Gb) 4:01:08
  2. Ciara Mageean (Irl) 4:02:56
  3. Sofia Ennaoui (Pol) 4:03:59

9. Gaia Sabbatini (Ita) 4:06:04                                                                                                                                                                                              12. Ludovica Cavalli (Ita) 4:10:93

20.55 Salto triplo donne – Finale  

ORO Maryna Bekh-Romanchuk (Ucr) 15.02                                                                                                                                                                                ARGENTO Kriistina Makela (Fin) 14.64                                                                                                                                                                                      BRONZO Hanna Minenko (Isr) 14.45

10. Ottavia Cestonaro (Ita) 13.48

21.00 3000 siepi uomini – Finale 

ORO Topi Raitanen (Fin) 8:21:80                                                                                                                                                                                  ARGENTO Ahmed Abdelwahed (Ita) 8:22:35                                                                                                                                                            BRONZO Osama Zoghlami (Ita) 8:23:44

7. Ala Zoghlami (Ita) 8:27:82

21.20 200 metri uomini – Finale   

ORO Zharnel Hughes (Gb) 20.07                                                                                                                                                                                                    ARGENTO Nethaneel Mitchell-Blake (Gb) 20.17                                                                                                                                                                        BRONZO Filippo Tortu (Ita) 20.27 

21.45 400 ostacoli donne – Finale   

ORO Femke Bol (Ola) 52.67                                                                                                                                                                                                              ARGENTO Viktoriya Tkachuk (Ucr) 54.30                                                                                                                                                                                  BRONZO Anna Ryzhykova (Ucr) 54.86

7. Ayomide Folorunso (Ita) 55.91

22.00 400 ostacoli uomini – Finale   

ORO Karsten Warholm (Nor) 47.12                                                                                                                                                                                                ARGENTO Wilfried Happio (Fra) 48.56                                                                                                                                                                                      BRONZO Yasmani Copello (Tur) 48.78

22.22 200 metri donne – Finale   

ORO Mujinga Kambundji (Svi) 22.32                                                                                                                                                                                            ARGENTO Dina Asher-Smith (Gb) 22.43                                                                                                                                                                                    BRONZO Ida Karstoft (Dan) 22.72

7. Dalia Kaddari (Ita) 23.19