Atletica, Europei Monaco 2022: tutti i risultati di martedì 16 agosto

Tamberi e Jacobs - Foto Antonio Fraioli

Tutto pronto per la seconda giornata degli Europei di atletica leggera 2022, in programma a Monaco: ecco i risultati di oggi, martedì 16 agosto. Si inizia con le 35 km maschile e femminile, per poi trasferirsi nell’Olympiastadion. Fari puntati sui campioni olimpici Marcell Jacobs, impegnato nei turni decisivi dei 100 metri, e Gianmarco Tamberi, che va a caccia della qualificazione alla finale. Di seguito, i risultati di oggi con tutte le medaglie e i piazzamenti degli italiani.

IL CALENDARIO COMPLETO: DATE, ORARI E TV

GLI ITALIANI IN GARA, GIORNO PER GIORNO

IL MEDAGLIERE AGGIORNATO

Risultati martedì 16 agosto

08.30 35 km di marcia donne

ORO. Antigoni Ntrisimpioti (GRE) 2:47:00

ARGENTO. Raquel Gonzalez (ESP) 2:49:10

BRONZO. Viktoria Madarasz (HUN) 2:49:58

4. Federica Curiazzi 2:52:06 PB

6. Lidia Barcella 2:55:04 SB

08.30 35 km di marcia uomini

ORO. Miguel Angel Lopez (ESP) 2:26.49

ARGENTO. Christopher Linke (GER) 2:29.30

BRONZO. Matteo Giupponi (ITA) 2:30.34

09.05 Decathlon, 110 ostacoli (uomini)

  1. Simon Ehammer (SUI) 13:75 (1007 pts)
  2. Janek Oiglane (EST) 14:39 (925 pts)
  3. Dario Dester (ITA) 14:44 (918 pts)

09.35 110 ostacoli (uomini) – Batterie

  1. Gaio Finley (SUI) 13:46
  2. David King (GBR) 13:63
  3. Gregor Traber (GER) 13:69

4. Hassane Fofana (ITA) 13.72 Q

19. Lorenzo Simonelli (ITA) 13.95

09.50 Salto in lungo donne – Qualificazioni

  1. Malaika Mihambo (GER) 6.99
  2. Maryna Bekh-Romanchuk (UKR) 6.87
  3. Milica Gardasevic (SRB) 6.83

5. Larissa Iapichino 6.63 Q

09.50 Decathlon, lancio del disco (uomini)

  1. Karel Tilga (EST) 49.91 (869 pts)
  2. Martin Roe (NOR) 47.46 (818 pts)
  3. Sander Skotheim (NOR) 44.13 (749 pts)

5. Dario Dester (ITA) 43.04 (727 pts)

10.15 1500 metri donne – Batterie

  1. Sofia Ennaoui (POL) 4:02.73
  2. Ciara Mageean (IRL) 4:03.03
  3. Hanna Klein (GER) 4:03.46

6. Gaia Sabbatini (ITA) 4:04.19 q

11. Ludovica Cavalli (ITA) 4:06.59 Q

20. Federica Del Buono (ITA) 4:08.14

11.30 Decathlon, salto con l’asta (uomini)

11.40 3000 siepi uomini – Batterie

  1. Osama Zoghlami (ITA) 8:30.67
  2. Ahmed Abdelwahed (ITA) 8:30.92
  3. Jacob Boutera (NOR) 8:31.03

10. Ala Zoghlami (ITA) 8:32.82 Q

12.25 400 metri uomini – Semifinali

  1. Matthew Hudson-Smith (GBR) 44.98
  2. Thomas Jordier (FRA) 45.37
  3. Liemarvin Bonevacia (NED) 45.40

17. Davide Re (ITA) 46.02

21. Edoardo Scotti (ITA) 46.49

13.00 400 metri donne – Semifinali

1. Natalia Kaczmarek (POL) 50.40
2. Anna Kielbasinska (POL) 50.45
3. Victoria Ohuruogu (GBR) 50.50

15. Alice Mangione (ITA) 52.02

18.35 Salto in alto uomini – Qualificazioni

1. CARMOY Thomas(BEL) 2.21
1. FASSINOTTI Marco (ITA) 2.21
1. IVANOV Tihomir (BUL) 2.21
4. WAGNER Jonas (GER) 2.21
4. TAMBERI Gianmarco (ITA) 2.21
6. ŠTEFELA Jan (CZE) 2.21
7. CLARKE-KHAN Joel (GBR) 2.21

18.40 Decathlon, giavellotto (uomini)

1. HELCELET Adam Sebastian (CZE) 63.44
2. ROE Martin (NOR) 63.26
3. ABELE Arthur (GER) 60.98

DESTER Dario (ITA) 57.24

20.05 100 metri uomini – Semifinali

1. Jacobs (ITA) 10.00 Q
2. Hughes (GBR) 10.03
3. Prescod (GBR) 10.10
4. Ali (ITA) 10.12 Q

20.27 Salto in lungo uomini – Finale

ORO – TENTOGLOU Miltiadis (GRE) 8.52
ARGENTO – MONTLER Thobias (SWE) 8.06
BRONZO – POMMERY Jules (FRA) 8.06

20.35 100 metri donne – Semifinali

1 NEITA Daryll GBR 10.95
2 KAMBUNDJI Mujinga SUI 11.05
3 LÜCKENKEMPER Gina GER 11.11

7. DOSSO Zaynab ITA 11.28 Q
22. SIRAGUSA Irene ITA 11.56

21.02 Lancio del disco donne – Finale

ORO – Perkovic (CRO) 67.95
ARGENTO – Pudenz (GER) 67.87
BRONZO – Vita (GER) 65.20

21.08 5000 metri uomini – Finale

ORO – Jakob Ingebrigtsen 13:21.13
ARGENTO – Katir 13:22.98
BRONZO – Crippa 13:24.83

13. Riva 13:34.09

21.35 Decathlon

Oro -GER KAUL Niklas 8545
Argento – SUI EHAMMER Simon 8468
Bronzo – EST ÕIGLANE Janek 8346

6. ITA DESTER Dario 8218

22.15 100 metri uomini – Finale

ORO – Jacobs (ITA) 9.95
ARGENTO – Hughes (GBR) 9.99
BRONZO – Azu (GBR) 10.13

8. Ali (ITA) 10.28

22.25 100 metri donne – Finale

ORO – Luckenkemper (GER) 10.99
ARGENTO – Kambundji (SUI) 10.99
BRONZO – Neita (GBR) 11.00

7. Dosso (ITA) 11.37