Volley maschile, World League 2017: risultati e classifiche

di - 19 giugno 2017

I risultati di tutti i match della fase iniziale del Group 1 della World League 2017 e la classifica aggiornata. Le nazionali saranno impegnate per 3 weekend consecutivi in cui giocheranno 3 match con un totale di 9 partite ciascuna. Le 12 squadre che fanno parte del primo gruppo a livello mondiale sono Italia, Argentina, Belgio, Brasile, Bulgaria, Canada, Francia, Iran, Polonia, Russia, Serbia e USA. 

Alla fine della fase preliminare le prime 5 classificate accedono alla fase successiva accompagnate dalla squadra organizzatrice della fase finale (la sede per il 2017 sarà il Brasile), nel caso in cui il paese organizzatore sia tra i primi 5 posti nella classifica finale dopo i primi tre weekend, accede ai gironi dopo la fase preliminare anche la sesta classificata. Le sei squadre vengono, poi, divise in due gironi all’italiana e le prime due classificate di ogni raggruppamento accedono alla Final Four, strutturata con semifinali, finale per il terzo posto e finale. L’ultima classificata del Group 1 verrà retrocessa nel Group 2 per l’edizione 2018.

I criteri definiti dalla FIVB per determinare le posizioni in classifica sono i seguenti:
1 – Maggior numero di partite vinte
2 – Maggior numero di punti (ricordando che sono assegnati 3 punti per chi vince i match con i punteggi di 3-0 e 3-1; 2 punti per la vittoria al tiebreak per 3-2; 1 punto per la sconfitta al tiebreak per 2-3; 0 punti per le sconfitte con i punteggi di 0-3 e 1-3)
3 – Miglior quoziente set
4 – Miglior quoziente punti
5 – Scontri diretti

DATE, ORARIO E DIRETTA TV DELLE PARTITE DELL’ITALIA

RISULTATI:

PRIMO WEEKEND (2-4 giugno 2017)

Venerdì 2 giugno
ore 15.10, Francia – Bulgaria (Pool C1 Kazan, Russia) 3-0 (25-23, 25-15, 25-22)
ore 16.00, Belgio – Canada (Pool B1 Novi Sad, Serbia) 2-3 (22-25, 25-19, 24-26, 25-22, 13-15)
ore 17.00, Brasile – Polonia (Pool A1 Pesaro, Italia) 2-3 (20-25, 25-20, 25-19, 22-25, 8-15)
ore 18:10, Russia – Argentina (Pool  C1 Kazan, Russia) 3-0 (25-17, 25-18, 25-19)
ore 19.00, Serbia – USA (Pool B1 Novi Sad, Serbia) 3-1 (25-18, 23-25, 25-20, 25-21)
ore 20.00, ITALIA Iran (Pool A1 Pesaro, Italia) 3-0 (25-22, 25-23, 25-22)

Sabato 3 giugno
ore 14.00, ITALIA Polonia (Pool A1 Pesaro, Italia) 1-3 (25-21, 17-25, 18-25, 23-25)
ore 15.10, Bulgaria – Argentina (Pool  C1 Kazan, Russia) 2-3 (23-25, 25-23, 25-20, 21-25, 12-15)
ore 16.00, Canada – USA (Pool B1 Novi Sad, Serbia) 3-2 (23-25, 25-19, 18-25, 25-23, 15-11)
ore 17.00, Iran – Brasile (Pool A1 Pesaro, Italia) 1-3 (25-21, 19-25, 22-25, 22-25)
ore 18:10, Russia – Francia (Pool  C1 Kazan, Russia) 1-3 (13-25, 20-25, 25-22, 21-25)
ore 19.00, Belgio – Serbia  (Pool B1 Novi Sad, Serbia) 3-0 (25-20, 25-18, 25-23)

Domenica 4 giugno
ore 14.00, ITALIABrasile (Pool A1 Pesaro, Italia) 1-3 (15-25, 25-17, 23-25, 22-25) 
ore 15.10, Argentina – Francia (Pool  C1 Kazan, Russia) 0-3 (17-25, 25-27, 22-25)
ore 16.00, USA – Belgio (Pool B1 Novi Sad, Serbia) 1-3 (23-25, 16-25, 25-22, 26-28)
ore 17.00, Polonia – Iran (Pool A1 Pesaro, Italia) 1-3 (25-18, 23-25, 23-25, 22-25)
ore 18:10, Russia – Bulgaria (Pool  C1 Kazan, Russia) 2-3 (25-21, 25-15, 22-25, 25-27, 13-15)
ore 19.00, Canada – Serbia  (Pool B1 Novi Sad, Serbia) 1-3 (23-25, 21-25, 25-20, 20-25)

SECONDO WEEKEND (9-11 giugno 2017)

Venerdì 9 giugno
ore 15.10, Canada – Brasile (Pool E1 Varna, Bulgaria) 1-3 (25-23, 20-25, 22-25, 23-25)
ore 15.40, Serbia – Argentina (Pool D1 Teheran, Iran) 3-0 (25-18, 25-22, 25-23)
ore 17.30, ITALIA – USA (Pool F1 Pau, Francia) 0-3 (22-25, 23-25, 23-25)
ore 18:10, Bulgaria – Polonia (Pool  E1 Varna, Bulgaria) 3-2 (25-16, 20-25, 19-25, 25-13, 16-14)
ore 18.40, Iran – Belgio (Pool D1 Teheran, Iran) 3-2 (23-25, 25-17, 25-22, 23-25, 15-12)
ore 20.30, Francia – Russia (Pool F1 Pau, Francia) 3-1 (25-12, 22-25, 25-21, 25-18)

Sabato 10 giugno
ore 15.40, Brasile – Polonia (Pool E1 Varna, Bulgaria) 3-1 (25-21, 25-20, 17-25, 25-19)
ore 15.40, Belgio – Argentina (Pool D1 Teheran, Iran) 3-2 (23-25, 25-20, 25-23, 24-26, 15-6)
ore 17.30, USA – Russia (Pool F1 Pau, Francia) 3-0 (25-20, 25-22, 25-22)
ore 18.40, Iran – Serbia (Pool D1 Teheran, Iran) 1-3 (20-25, 23-25, 25-16, 16-25)
ore 19:40, Canada – Bulgaria (Pool  E1 Varna, Bulgaria) 3-1 (27-25, 30-28, 21-25, 25-23)
ore 20.30, Francia – ITALIA (Pool F1 Pau, Francia) 3-1 (21-25, 25-21, 25-21, 26-24)

Domenica 11 giugno
ore 15.30, ITALIA – Russia (Pool F1 Pau, Francia) 2-3 (33-31, 23-25, 25-21, 23-25, 10-15)
ore 15.40, Polonia – Canada (Pool E1 Varna, Bulgaria) 3-1 (25-21, 27-25, 20-25, 25-19)
ore 15.40, Serbia – Belgio (Pool D1 Teheran, Iran) 3-0 (25-22, 25-18, 25-20)
ore 18.30, Francia – USA (Pool F1 Pau, Francia) 3-1 (25-20, 18-25, 25-22, 25-21)
ore 18.40, Iran – Argentina (Pool D1 Teheran, Iran) 3-2 (29-27, 25-20, 20-25, 23-25, 15-11)
ore 19:40, Brasile – Bulgaria (Pool  E1 Varna, Bulgaria) 1-3 (22-25, 19-25, 25-23, 19-25)

TERZO WEEKEND (15-19 giugno 2017)

Giovedì 15 giugno
ore 17.25, Iran – USA (Pool H1 Katowice, Polonia) 0-3 (17-25, 22-25, 28-30)
ore 20.25, Polonia – Russia (Pool H1 Katowice, Polonia) 0-3 (22-25, 17-25, 21-25)

Venerdì 16 giugno
ore 17.10, ITALIA – Francia (Pool I1 Anversa, Belgio) 3-2 (20-25, 25-21, 24-26, 25-21, 16-14)
ore 20.10, Belgio – Canada (Pool I1 Anversa, Belgio) 2-3 (23-25, 13-25, 26-24, 25-22, 10-15)
ore 23.10, Brasile – Bulgaria (Pool G1 Cordoba, Argentina) 3-0 (25-15, 25-19, 25-22)

Sabato 17 giugno
ore 2.10, Argentina – Serbia (Pool G1 Cordoba, Argentina) 2-3 (22-25, 25-19, 22-25, 30-28, 12-15)
ore 17.10, Francia – Canada (Pool I1 Anversa, Belgio) 3-0 (25-16, 25-15, 25-21)
ore 17.25, USA – Russia (Pool H1 Lodz, Polonia) 2-3 (29-31, 25-17, 19-25, 29-27, 13-15)
ore 20.10, ITALIA – Belgio (Pool I1 Anversa, Belgio) 1-3 (22-25, 24-26, 27-25, 16-25)
ore 20.25, Polonia – Iran (Pool H1 Lodz, Polonia) 3-0 (25-17, 25-18, 25-22)
ore 21.10, Bulgaria – Serbia (Pool G1 Cordoba, Argentina) 3-2 (25-18, 20-25, 25-23, 24-26, 15-12)

Domenica 18 giugno
ore 00.10, Argentina – Brasile (Pool G1 Cordoba, Argentina) 3-1 (19-25, 25-21, 25-22, 25-19)
ore 13.00, Canada – ITALIA (Pool I1 Anversa, Belgio) 3-1 (20-25, 25-22, 25-14, 25-22)
ore 16.00, Belgio – Francia (Pool I1 Anversa, Belgio) 0-3 (21-25, 16-25, 16-25)
ore 17.25, Russia – Iran (Pool H1 Lodz, Polonia) 3-0 (26-24, 25-18, 25-18)
ore 20.25, Polonia – USA (Pool H1 Lodz, Polonia) 1-3 (31-29, 17-25, 25-27, 20-25)
ore 21.10, Serbia – Brasile (Pool G1 Cordoba, Argentina) 1-3 (22-25, 16-25, 25-17, 23-25)

Lunedì 19 giugno
ore 00.10, Argentina – Bulgaria (Pool G1 Cordoba, Argentina) 3-1 (25-16, 25-21, 23-25, 25-19)

CLASSIFICA GRUPPO 1:

Francia 25 (8W 1L)
Brasile 19 (6W 3L)
Serbia 18 (6W 3L)
Russia 14 (5W 4L)
Canada 12 (5W 4L)
USA 14 (4W 5L)
Belgio 14 (4W 5L)
Polonia 12 (4W 5L)
Bulgaria 10 (4W 5L)
Argentina 11 (3W 6L)
Iran 7 (3W 6L)
ITALIA 6 (2W 7L)

© riproduzione riservata