Rugby, calendario 2017: dal Sei Nazioni all’Eccellenza, le date di tutti gli eventi

di - 26 dicembre 2016
Rugby - Italia vs Sudafrica - Foto Antonio Fraioli

Col 2017 ormai alle porte, ecco il calendario completo delle gare con tutti gli eventi in programma. Gli appassionati di Rugby si preparano a vivere un nuovo anno solare ricco di appuntamenti. Grande attesa per il Sei Nazioni, che da febbraio terrà incollati allo schermo i tifosi di Scozia, Irlanda, Inghilterra, Francia, Galles e dell’Italia di coach O’Shea. La seconda parte dell’Eccellenza 2016-2017, l’European Rugby Champions Cup e la Guinnes Pro gli altri appuntamenti da non perdere. Vediamo nel dettaglio cosa ci aspetta.

GENNAIO

Guinnes Pro – 13ᵃ giornata
06/01– Newport Gwent Dragons – Treviso
06/01 – Leinster – Zebre
06/01 – Scarlets – Ulster
07/01 – Ospreys – Connacht
07/01 – Glasgow – Cardiff Blues
cancellata Edinburgh – Munster

Eccellenza – 7ᵃ giornata
07/01 – Calvisano – Fiamme Oro
07/01 – Lazio – Reggio
07/01 Mogliano – Rovigo
07/01 – Padova – San Donà
07/01 – Piacenza – Viadana

European Rugby Champions Cup – 5ᵃ giornata
13/01 – Bordeaux Begles – Clermont
13/01  Connacht – Zebre
13/01 – Exeter Chiefs – Ulster
13/01  Glasgow – Munster
13/01 – Leinster – Montpellier Herault RC
13/01 – Northampton Saints – Castres Olympique
13/01 – Racing 92 – Leicester Tigers
13/01 – Scarlets – Saracens
13/01 – Toulon – Sale Sharks
13/01 – Wasps – Stade Toulousain

Eccellenza – 8ᵃ giornata
14/01 – Fiamme Oro – Rovigo
14/01 – Padova – Mogliano
14/01 – Reggio – Calvisano
14/01 – San Donà – Piacenza
14/01 – Viadana – Lazio

European Rugby Champions Cup – 6ᵃ giornata
20/01 – Castres Olympique – Leinster
20/01 – Clermont – Exeter Chiefs
20/01  Leicester Tigers – Glasgow
20/01 – Montpellier Herault RC – Northampton Saints
20/01 – Munster – Racing 92
20/01 – Sale Sharks – Scarlets
20/01 – Saracens – Toulon
20/01 – Stade Toulousain – Connacht
20/01 – Ulster – Bordeaux Begles
20/01 – Zebre – Wasps

Eccellenza – 9ᵃ giornata
21/01 – Calvisano – Padova
21/01 – Lazio – San Donà
21/01 – Mogliano – Fiamme Oro
21/01 – Piacenza – Reggio
21/01 – Rovigo – Viadana

Eccellenza – 10ᵃ giornata
28/01 – Lazio – Calvisano
28/01 – Mogliano – San Donà
28/01 – Piacenza – Fiamme Oro
28/01 – Rovigo – Reggio
28/01 – Viadana – Padova

FEBBRAIO

Sei Nazioni – 1ᵃ giornata
04/02 – ore 15:25 Scozia – Irlanda
04/02 – ore 17:50 Inghilterra – Francia
05/02 – ore 15:00 Italia – Galles

Guinnes Pro – 14ᵃ giornata
10/02 – Cardiff Blues – Connacht
10/02 – Glasgow – Scarlets
10/02 – Munster – Newport Gwent Dragon
10/02 – Treviso – Leinster
10/02 – Ulster – Edinburg
10/02 – Zebre – Ospreys

Sei Nazioni – 2ᵃ giornata
11/02 – ore 15:25 Italia – Irlanda
11/02 – ore 17:50 Galles – Inghilterra
12/02 – ore 16:00 Francia – Scozia

Guinnes Pro – 15ᵃ giornata
17/02 – Cardiff Blues – Treviso
17/02 – Connacht – Newport Gwent Dragons
17/02 – Leinster – Edinburgh
17/02 – Ospreys – Munster
17/02 – Scarlets – Zebre
17/02 – Ulster – Glasgow

Sei Nazioni – 3ᵃ giornata
25/02 – ore 15:25 Scozia – Galles
25/02 – ore 17:50 Irlanda – Francia
26/02 – ore 16:00 Inghilterra – Italia

MARZO

Eccellenza – 11ᵃ giornata
04/03 – Calvisano – Piacenza
04/03 – Fiamme Oro – Viadana
04/03 – Padova – Lazio
04/03 – Reggio – Mogliano
04/03 – San Donà – Rovigo

Sei Nazioni – 4ᵃ giornata
10/03 – ore 21:05 Galles – Irlanda
11/03 – ore 14:30 Italia – Francia
11/03 – ore 17:00 Inghilterra – Scozia

Eccellenza – 12ᵃ giornata
11/03 – Fiamme Oro – Reggio
11/03 – Mogliano – Calvisano
11/03 – Piacenza – Lazio
11/03 -Rovigo – Padova
11/03 – Viadana – San Donà

Sei Nazioni – 5ᵃ giornata
18/03 – ore 13:30 Scozia – Italia
18/03 – ore 15:45 Francia – Galles
18/03 – ore 18:00 Irlanda – Inghilterra

Eccellenza – 13ᵃ giornata
19/03 – Calvisano – Rovigo
19/03 – Lazio – Mogliano
19/03 – Padova – Piacenza
19/03 – Reggio – Viadana
19/03 – San Donà – Fiamme Oro

Eccellenza – 14ᵃ giornata
25/03 – Fiamme Oro – Padova
25/03 – Piacenza – Mogliano
25/03 – Rovigo – Lazio
25/03 – San Donà – Reggio
25/03 – Viadana – Calvisano

APRILE

Eccellenza – 15ᵃ giornata
08/04 – Calvisano – San Donà
08/04 – Lazio – Fiamme Oro
08/04 – Mogliano – Viadana
08/04 – Padova – Reggio
08/04 – Piacenza – Rovigo

Eccellenza – 16ᵃ giornata
15/04 – Fiamme Oro – Calvisano
15/04 – Reggio – Lazio
15/04 – Rovigo – Mogliano
15/04 – San Donà – Padova
15/04 – Viadana – Piacenza

Eccellenza – 17ᵃ giornata
29/04 – Calvisano – Reggio
29/04 – Lazio – Viadana
29/04
– Mogliano – Padova
29/04 – Piacenza – San Donà
29/04 – Rovigo – Fiamme Oro

MAGGIO

Eccellenza – 18ᵃ giornata
06/05 – Fiamme Oro – Mogliano
06/05
– Padova – Calvisano
06/05
– Reggio – Piacenza
06/05
– San Donà – Lazio
06/05
– Viadana – Rovigo

Eccellenza – Play off, gara d’andata
13/05 o 14/05 – Quarta classificata – Prima classificata
13/05 o 14/05 – Terza classificata – Seconda classificata

Eccellenza – Play off, gara di ritorno
20/05 o 21/05 – SEMIFINALE 1: Prima classificata – Quarta classificata
20/05 o 21/05 – SEMIFINALE 2: Seconda classificata – Terza classificata

Eccellenza – Finale
27/05 – Vincente Semifinale 1 – Vincente Semifinale 2 (si gioca in casa della finalista meglio piazzata in Regular Season)

 

© riproduzione riservata