Rio 2016, italiani in gara venerdì 12 agosto

di - 12 agosto 2016

Gli azzurri in gara all’Olimpiade di Rio de Janeiro VENERDÌ 12 AGOSTO (orari italiani)

———————————

12:30 GOLF maschile – secondo giro: MATTEO MANASSERO, NINO BERTASIO

14:00 SCHERMA maschile – Fioretto prova a squadre, quarti: ANDREA CASSARA’, GIORGIO AVOLA, DANIELE GAROZZO

14:00 TIRO A SEGNO maschile – Carabina 50 metri a terra, qualificazioni: MARCO DE NICOLO, NICCOLO’ CAMPRIANI

14:00 TIRO A VOLO femminile – Skeet, qualificazioni: DIANA BACOSI, CHIARA CAINERO

14:30 TIRO A VOLO maschile – Skeet, turno di qualificazione 1: LUIGI LODDE, GABRIELE ROSSETTI

14:39 TIRO CON L’ARCO maschile Individuale, ottavi: MAURO NESPOLI-Agatha

15:10 ATLETICA maschile – 800 metri, batterie: GIORDANO BENEDETTI

15:20 PALLANUOTO maschile – Girone B, Croazia-ITALIA

16:00 TIRO A SEGNO maschile – Carabina 50 metri a terra, FINALE: MARCO DE NICOLO, NICCOLO’ CAMPRIANI

16:10 ATLETICA femminile – 10000 metri, finale: VERONICA INGLESE

16:27 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza, FINALE:  MATTEO LODO-DOMENICO MONTRONE-GIUSEPPE VICINO-MARCO DI COSTANZO

17:00 SCHERMA maschile – Fioretto prova a squadre, semifinali: ITALIA-Francia ANDREA CASSARA’, GIORGIO AVOLA, DANIELE GAROZZO

17:15 TIRO A SEGNO maschile – Pistola 25 metri automatica, qualificazione parte prima: RICCARDO MAZZETTI

18:02 NUOTO femminile – 50 metri stile libero, batterie: ERIKA FERRAIOLI, SILVIA DI PIETRO

18:05 VELA femminile – Laser Radial, regate 7-8: SILVIA ZENNARO

18:05 VELA femminile – RS:X – regate 10-12: FLAVIA TARTAGLINI

18.05 VELA maschile – 49er, regate 1-3: RUGGERO TITA, PIETRO ZUCCHETTI

18:05 VELA femminile – 49er FX, regate 1-3: GIULIA CONTI, FRANCESCA CLAPCICH

18:15 VELA maschile – Laser, regate 7-8: FRANCESCO MARRAI

18:15 VELA femminile – 470, regate 5-6: ELENA BERTA, ALICE SINNO

18:15 VELA maschile – RS:X, regate 10-12: MATTEO CAMBONI

18:40 NUOTO maschile – 1500 metri stile libero, batterie: GREGORIO PALTRINIERI, GABRIELE DETTI

19:30 ATLETICA maschile – 20 km di marcia, FINALE: MATTEO GIUPPONI

19:54 NUOTO femminile – 4X100 metri misti, batterie: CARLOTTA ZOFKOVA, MARTINA CARRARO, ILARIA BIANCHI, FEDERICA PELLEGRINI

20:00 TIRO A VOLO femminile – Skeet, finale: DIANA BACOSI, CHIARA CAINERO 

20:00 VOLLEY femminile – Gruppo B, Stati Uniti-ITALIA

20:12 NUOTO maschile – 4X100 metri misti, batterie: SIMONE SABBIONI, ANDREA TONIATO, MATTEO RIVOLTA, LUCA DOTTO

20:13 TIRO CON L’ARCO maschile Individuale, quarti: MAURO NESPOLI-Valladont

20:30 TUFFI femminile – trampolino 3 metri, qualificazioni: TANIA CAGNOTTO, MARIA MARCONII

21:52 CICLISMO SU PISTA maschile – Inseguimento round 1: Filippo Ganna, Francesco Lamon, Simone Consonni e Liam Bertazzo

22:00 SCHERMA maschile – Fioretto prova a squadre, finale per il bronzo: eventuale ANDREA CASSARA’, GIORGIO AVOLA, DANIELE GAROZZO

22:00 TENNIS misto – doppio, quarti di finale: FABIO FOGNINI/ROBERTA VINCI-V.Williams/Ram

22:25 BOXE femminile -60kg, primo turno: IRMA TESTA-Watts

0:55 BADMINTON femminile – individuale, fase a gironi: JEANINE CICOGNINI- Yeon Ju Bae

1:30 ATLETICA femminile – 1500 metri, batterie: MARGHERITA MAGNANI

2:05 ATLETICA maschile – 400 metri, batterie: MATTEO GALVAN

4:00 BEACH VOLLEY maschile – ottavi di finale: LUPO/NICOLAI – RANGHIERI/CARAMBULA

5:00 BEACH VOLLEY femminile – ottavi di finale: MENEGATTI/GIOMBINI – Walsh Jennings/Ross

© riproduzione riservata