Rio 2016, italiani in gara sabato 6 agosto

di - 6 agosto 2016

Gli azzurri in gara all’Olimpiade di Rio de Janeiro SABATO 6 AGOSTO (orari italiani)

———————————

13:30 TIRO A SEGNO femminile – 10m carabina, qualificazioni: PETRA ZUBLASING

14:30 CICLISMO SU STRADA maschile – Prova in linea, FINALE: FABIO ARU, VINCENZO NIBALI, DIEGO ROSA, ALESSANDRO DE MARCHI, DAMIANO CARUSO 

15:00 JUDO 48kg femminile – eliminatorie e quarti: VALENTINA MOSCATT

15:00 JUDO 60kg maschile – eliminatorie e quarti: ELIOS MANZI

15:00 EQUITAZIONE – concorso completo e dressage a squadre e individuale: STEFANO BRECCIAROLI, LUCA ROMAN, PIETRO ROMAN, ARIANNA SCHIVO

15:00 BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi: ALEX RANGHIERI/ADRIAN CARAMBULA-Doppler/Horst

15.30 GINNASTICA ARTISTICA maschile – turno di qualificazione: LUDOVICO EDALLI

15:50 CANOTTAGGIO maschile – 2 senza, batterie: GIOVANNI ABAGNALE-MARCO DI COSTANZO

16:00 TENNIS femminile – singolare primo turno: SARA ERRANI-Bertens

16:30 CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia, batterie: FRANCESCO FOSSI-ROMANO BATTISTI

16:40 PALLANUOTO maschile – Girone B, Spagna-ITALIA

16:45 BOXE maschile -60kg – primo turno: CARMINE TOMMASONE-Delgado

16:45 SCHERMA femminile – spada, 16esimi:  ROSSELLA FIAMINGO

17:00 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza pesi leggeri, batterie: MARTINO GORETTI, LIVIO LA PADULA, PIETRO WILLY RUTA, STEFANO OPPO

18:00 SCHERMA femminile – spada, ottavi: ROSSELLA FIAMINGO

18:00 TIRO A SEGNO maschile – 10metri pistola aria compressa, qualificazioni: GIUSEPPE GIORDANO

18:02 NUOTO maschile – 400 metri misti, batterie: FEDERICO TURRINI, LUCA MARIN

18:28 NUOTO femminile – 100 metri farfalla, batterie: ILARIA BIANCHI

18:45 SCHERMA femminile – spada, quarti: ROSSELLA FIAMINGO

18:48 NUOTO maschile – 400 metri stile libero, batterie: GABRIELE DETTI

19:00 TENNIS maschile – singolare primo turno: ANDREAS SEPPI-Marchenko

19:00 TENNIS femminile – singolare primo turno: KARIN KNAPP-Safarova

19:14 NUOTO femminile – 400 metri misti, batterie: LUISA TROMBETTI, SARA FRANCESCHI

19:50 TIRO CON L’ARCO maschile a squadre, quarti: ITALIA-Cina (DAVID PASQUALUCCI, MARCO GALIAZZO, MAURO NESPOLI)

20:04 NUOTO maschile – 100 metri rana, batterie: ANDREA TONIATO

20:24 NUOTO femminile – 4X100 metri stile libero, batterie: SILVIA DI PIETRO, FEDERICA PELLEGRINI, ERIKA FERRAIOLI, AGLAIA PEZZATO

20:30 TIRO A SEGNO maschile – 10 metri pistola aria compressa, FINALE:  GIUSEPPE GIORDANO

21:00 SCHERMA femminile – spada, semifinali: ROSSELLA FIAMINGO

22:00 TENNIS femminile – singolare primo turno: ROBERTA VINCI-Schmiedlova

22:30 BOXE maschile -49kg – primo turno: MANUEL CAPPAI-Hernandez

22:45 SCHERMA femminile – spada, FINALE: ROSSELLA FIAMINGO

3:30 NUOTO maschile – 400 metri stile libero, FINALE: GABRIELE DETTI

3:35 VOLLEY femminile – Gruppo B, Serbia-ITALIA

4:24 NUOTO femminile – 4×100 metri stile libero, FINALE: SILVIA DI PIETRO, FEDERICA PELLEGRINI, ERIKA FERRAIOLI, AGLAIA PEZZATO

© riproduzione riservata