Rio 2016, italiani in gara sabato 13 agosto

di - 13 agosto 2016

Gli azzurri in gara all’Olimpiade di Rio de Janeiro SABATO 13 AGOSTO (orari italiani)

———————————

12:30 GOLF maschile – terzo giro: MATTEO MANASSERO, NINO BERTASIO

14:00 SCHERMA femminile – Sciabola prova a squadre, quarti: ITALIA-Francia IRENE VECCHI, ROSSELLA GREGORIO, LORETA GULOTTA

14:00 TIRO A SEGNO maschile – Pistola 25 metri automatica, qualificazione parte seconda: RICCARDO MAZZETTI

14:30 TIRO A VOLO maschile – Skeet, turno di qualificazione 2: LUIGI LODDE, GABRIELE ROSSETTI

14:40 ATLETICA femminile – Salto triplo, turno di qualificazione: DARIYA DERKACH

15:20 PALLANUOTO femminile – Girone A, Russia-ITALIA

16:00 ATLETICA femminile – 400 metri, batterie: LIBANIA GRENOT, MARIA BENEDICTA CHIGBOLU

16:17 CICLISMO SU PISTA femminile – Inseguimento a squadre, primo turno: ITALIA

16:30 SCHERMA femminile – Sciabola prova a squadre, semifinali: ITALIA-Ucraina IRENE VECCHI, ROSSELLA GREGORIO, LORETA GULOTTA

17:30 TIRO A SEGNO maschile – Pistola 25 metri automatica, FINALE: RICCARDO MAZZETTI

18:05 VELA maschile – Laser, regate 9-10: FRANCESCO MARRAI

18:05 VELA maschile – Finn, regate 7-8: GIORGIO POGGI

18:05 VELA femminile – 49er FX, regate 4-6: GIULIA CONTI, FRANCESCA CLAPCICH

18:05 VELA maschile – 49er, regate 4-6: RUGGERO TITA, PIETRO ZUCCHETTI

18:05 VELA misto – Nacra 17, regate 7-9: SILVIA SICOURI, VITTORIO BISSARO

18:15 VELA femminile – Laser Radial, regate 9-10: SILVIA ZENNARO

18:30 BOXE maschile +91kg, primo turno: GUIDO VIANELLO-Pero

20:00 TIRO A VOLO maschile – Skeet, FINALE: GABRIELE ROSSETTI

20.30 BADMINTON femminile – individuale, fase a gironi: eventuale JEANINE CICOGNINI-Ozge Bayrak

21:00 TUFFI femminile – Trampolino 3 metri, semifinale: TANIA CAGNOTTO

22:00 SCHERMA femminile – Sciabola prova a squadre, finale per il bronzo: ITALIA-Usa IRENE VECCHI, ROSSELLA GREGORIO, LORETA GULOTTA

3:05 ATLETICA maschile – 800 metri, semifinali: GIORDANO BENEDETTI

3:11 NUOTO maschile – 1500 metri stile libero, FINALE: GREGORIO PALTRINIERI, GABRIELE DETTI

3:34 NUOTO femminile – 4X100 metri misti, FINALE: CARLOTTA ZOFKOVA, MARTINA CARRARO, ILARIA BIANCHI, FEDERICA PELLEGRINI

3:35 VOLLEY maschile – Gruppo A, Brasile-ITALIA

© riproduzione riservata