Rio 2016, italiani in gara giovedì 11 agosto

di - 12 agosto 2016

Gli azzurri in gara all’Olimpiade di Rio de Janeiro GIOVEDÌ 11 AGOSTO (orari italiani)

———————————

12:30 GOLF maschile – primo giro: MATTEO MANASSERO, NINO BERTASIO

13.30 – CANOTTAGGIO femminile – 2 senza, semifinali: ALESSANDRA PATELLI-SARA BERTOLASI

14:00 TIRO A SEGNO femminile – carabina 50 metri tre posizioni, qualificazioni: PETRA ZUBLASING

14:20 CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia pesi leggeri: ANDREA MICHELETTI-MARCELLO MIANI

14:30 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza: DOMENICO MONTRONE-GIUSEPPE VICINO-MARCO DI COSTANZO-MATTEO LODO

15:00 CANOTTAGGIO maschile – otto, ripescaggi: Mario Paonessa, Fabio Infimo, Matteo Stefanini, Pierpaolo Frattini, Emanuele Liuzzi, Simone Venier, Luca Agamennoni, Vincenzo Capelli, Enrico D’Aniello

15.00 EQUITAZIONE – Dressage: VALENTINA TRUPPA

15:20 PALLANUOTO femminile – Girone A, ITALIA-Australia

15:44 CANOTTAGGIO maschile – 2 senza, FINALE: GIOVANNI ABAGNALE – MARCO DI COSTANZO

16:24 CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia, FINALE: ROMANO BATTISTI-FRANCESCO FOSSI

16:44 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza pesi leggeri, FINALE: GORETTI-LA PADULA-RUTA-OPPO

17:00 TIRO A SEGNO femminile – carabina 50 metri tre posizioni, FINALE: PETRA ZUBLASING

17:00 TENNIS femminile – doppio, quarti di finale: SARA ERRANI-ROBERTA VINCI/Safarova-Strycova

18:02 NUOTO maschile – 50 metri stile libero, batterie: LUCA DOTTO, FEDERICO BOCCHIA

18:05 VELA maschile – Finn, regate 5-6: GIORGIO POGGI

18:05 VELA femminile – 470, regate 3-4: ELENA BERTA, ALICE SINNO

18:05 VELA maschile – RS:X, regate 7-9: MATTEO CAMBONI

18:05 VELA misto – Nacra 17, regate 4-6: SILVIA SICOURI-VITTORIO BISSARO

18:15 VELA femminile – RS:X, regate 7-9: FLAVIA TARTAGLINI

18:15 CANOA SLALOM femminile – K1, semifinali: STEFANIE HORN

18:20 NUOTO femminile – 800 metri stile libero, batterie:  MARTINA DE MEMME

18:30 TENNIS maschile – singolare, ottavi di finale: FABIO FOGNINI-Murray

19:22 NUOTO maschile – 100 metri farfalla, batterie: MATTEO RIVOLTA, PIERO CODIA

19:42 NUOTO femminile – 200 metri dorso, batterie: MARGHERITA PANZIERA

20:00 CANOA SLALOM femminile – K1, FINALE: eventuale STEFANIE HORN

20:30 TENNIS – doppio misto, primo turno: FABIO FOGNINI-ROBERTA VINCI/Mladenovic-Herbert

21:00 GINNASTICA ARTISTICA femminile – concorso generale individuale, FINALE: VANESSA FERRARI, CARLOTTA FERLITO

21:19 CICLISMO SU PISTA femminile – Inseguimento a squadre, qualificazioni: SIMONA FRAPPORTI, SILIVA VALSECCHI, BEATRICE BARTELLONI, FRANCESCA PATTARO 

21:30 BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi: PAOLO NICOLAI-DANIELE LUPO vs Lucena-Dalheausseer

22:23 CICLISMO SU PISTA maschile – Inseguimento a squadre, qualificazioni: LIAM BERTAZZO, SIMONE CONSONNI, FILIPPO GANNA e FRANCESCO LAMON (riserva viaggiante MICHELE SCARTEZZINI)

1:30 VOLLEY maschile – Gruppo A, ITALIA-Messico

2:00 BEACH VOLLEY femminile – fase a gironi: MARTA MENEGATTI-LAURA GIOMBINI vs Ludwig-Wallkenhorst

3:03 NUOTO maschile – 50 metri stile libero, semifinali: LUCA DOTTO

4:00 BEACH VOLLEY maschile – Spareggio: DANIELE NICOLAI/PAOLO LUPO-Losiak/Kantor

4:34 NUOTO maschile – 100 metri farfalla, semifinali: PIERO CODIA

© riproduzione riservata