Pallanuoto, Mondiali Budapest 2017: i risultati di tutti i gironi

di - 28 luglio 2017
Pallanuoto - Italia - Rio 2016 - Foto Mezzelani/Gmt

Tutti i risultati dei Mondiali di Budapest 2017. La pallanuoto parte il sedici luglio per concludersi con la finalissima per l’oro maschile il ventinove, qui potete trovare tutti i risultati aggiornati di entrambi i tornei. Il Setterosa ed il Settebello proveranno a stupire, ecco il calendario con gli orari ed i risultati aggiornati per rimanere sempre aggiornati su tutto quello che succede a Budapest.

TORNEO FEMMINILE

Girone A: Italia, Brasile, Canada, Cina
Girone B: Nuova Zelanda, Sud Africa, Spagna, Stati Uniti
Girone C: Giappone, Olanda, Ungheria, Francia
Girone D: Australia, Russia, Kazakistan, Grecia

Prima giornata 16 luglio

Ore 9:30 Italia-Canada 10-4
Ore 10:50 Brasile-Cina 4-11
Ore 12:10 Nuova Zelanda-Spagna 2-10
Ore 13:30 Sudafrica-Usa 2-24
Ore 17:30 Olanda-Francia 17-2
Ore 18:50 Australia-Kazhakistan 16-4
Ore 20:10 Giappone-Ungheria 11-20
Ore 21:30 Russia-Grecia 9-7

Seconda giornata 18 luglio

Ore 9:30 Usa-Spagna 12-8
Ore 10:50 Nuova Zelanda-Sudafrica 8-6
Ore 12:10 Giappone-Olanda 8-20
Ore 13:30 Grecia-Kazakistan 19-5
Ore 17:30 Australia-Russia 8-5
Ore 18:50 Cina-Canada 8-9
Ore 20:10 Francia-Ungheria 5-24
Ore 21:30 Italia-Brasile 18-4

Terza giornata 20 luglio

Ore 9:30 Giappone-Francia 8-9
Ore 10:50 Australia-Grecia 8-11
Ore 12:10 Russia-Kazakistan 15-6
Ore 13:30 Italia-Cina 15-8
Ore 17:30 Brasile-Canada 6-16
Ore 18:50 Nuova Zelanda-Usa 7-22
Ore 20:10 Olanda-Ungheria 8-10
Ore 21:30 Sudafrica-Spagna 3-17

Ottavi di finale 22 luglio

Ore 17:30 Canada-Nuova Zelanda 16-3
Ore 19:00 Cina-Spagna 5-13
Ore 20:30 Olanda-Russia 10-11
Ore 22:00 Australia-Francia 16-2

Quarti di finale 24 luglio

Ore 14:50 ITALIA-Russia 8-9
Ore 16:10 Stati Uniti-Australia 7-5
Ore 20:30 Ungheria-Canada 4-6
Ore 22:00 Grecia-Spagna 12-14 dopo rigori

Semifinali 26 luglio

Ore 20:30 Russia-Usa 9-14
Ore 22:00 Canada-Spagna 10-12

Finale 28 luglio

Ore 20:30 Usa-Spagna

TORNEO MASCHILE

Girone A: Brasile, Montenegro, Kazakistan, Canada
Girone B: Francia, Australia, Italia, Ungheria
Girone C: Spagna, Serbia, Grecia, Sud Africa
Girone D: Stati Uniti, Giappone, Croazia, Russia

Prima giornata 17 luglio

Ore 9:30 Brasile-Kazakistan 6-2
Ore 10:50 Montenegro-Canada 8-8
Ore 12:10 Francia-Italia 9-18
Ore 13:30 Spagna-Grecia 7-8
Ore 17:30 Serbia-Sudafrica 21-5
Ore 18:50 Usa-Croazia 7-12
Ore 20:10 Australia-Ungheria 3-13
Ore 21:30 Giappone-Russia 8-15

Seconda giornata 19 luglio

Ore 9:30 Francia-Australia 10-11
Ore 10:50 Sudafrica-Grecia 2-18
Ore 12:10 Spagna-Serbia 5-11
Ore 13:30 Croazia-Russia 10-8
Ore 17:30 Usa-Giappone 7-15
Ore 18:50 Canada-Kazakistan 9-10
Ore 20:10 Ungheria-Italia 9-9
Ore 21:30 Brasile-Montenegro 5-14

Terza giornata 21 luglio

Ore 9:30 Spagna-Sudafrica 16-4
Ore 10:50 Serbia-Grecia 11-6
Ore 12:10 Usa-Russia 14-11
Ore 13:30 Giappone-Croazia 6-16
Ore 17:30 Brasile-Canada 6-6
Ore 18:50 Montenegro-Kazakistan 13-5
Ore 20:10 Francia-Ungheria 7-13
Ore 21:30 Australia-Italia 5-13

Ottavi di finale 23 luglio

Ore 13:30 Brasile-Australia 3-8
Ore 15:00 Kazakistan-ITALIA 7-12
Ore 20:30 Grecia-Giappone 14-4
Ore 22:00 Russia-Spagna 11-10

Quarti di finale 25 luglio

Ore 14:50 Montenegro-Grecia 7-12
Ore 16:10 Serbia-Australia 15-5
Ore 20:30 Ungheria-Russia 14-5
Ore 22:00 Croazia-ITALIA 12-9

Semifinali 27 luglio

Ore 20:30 Grecia-Ungheria 5-7
Ore 22:00 Serbia-Croazia 11-12

Finale 29 luglio

Ore 20:30 Ungheria-Croazia

© riproduzione riservata