Pallanuoto, Mondiali Budapest 2017: gli orari e la programmazione televisiva

di - 19 giugno 2017
Fabio Conti - Pallanuoto - Rio 2016 - Foto Mezzelani/Gmt

Tutti gli orari e la programmazione televisiva dei Mondiali di pallanuoto che si disputeranno a Budapest dal sedici al ventinove luglio duemiladiciassette. Cresce l’attesa per la manifestazione iridata con il Settebello ed il Setterosa di Alessandro Campagna e di Fabio Conti pronti a recitare un ruolo fondamentale. Tutte le partite dell’Italia, sia al maschile che al femminile, verranno trasmesse in diretta da Raisport mentre su Eurosport si potranno seguire anche altre partite dei due tornei. Di seguito vi proponiamo il calendario completo con tutte le partite e gli orari dei due tornei.

TORNEO FEMMINILE

Girone A: Italia, Brasile, Canada, Cina
Girone B: Nuova Zelanda, Sud Africa, Spagna, Stati Uniti
Girone C: Giappone, Olanda, Ungheria, Francia
Girone D: Australia, Russia, Kazakistan, Grecia

Prima giornata 16 luglio

Ore 9:30 Italia-Canada
Ore 10:50 Brasile-Cina
Ore 12:10 Nuova Zelanda-Spagna
Ore 13:30 Sudafrica-Usa
Ore 17:30 Olanda-Francia
Ore 18:50 Australia-Kazhakistan
Ore 20:10 Giappone-Ungheria
Ore 21:30 Russia-Grecia

Seconda giornata 18 luglio

Ore 9:30 Usa-Spagna
Ore 10:50 Nuova Zelanda-Sudafrica
Ore 12:10 Giappone-Olanda
Ore 13:30 Grecia-Kazakistan
Ore 17:30 Australia-Russia
Ore 18:50 Cina-Canada
Ore 20:10 Francia-Ungheria
Ore 21:30 Italia-Brasile

Terza giornata 20 luglio

Ore 9:30 Giappone-Francia
Ore 10:50 Australia-Grecia
Ore 12:10 Russia-Kazakistan
Ore 13:30 Italia-Cina
Ore 17:30 Brasile-Canada
Ore 18:50 Nuova Zelanda-Usa
Ore 20:10 Olanda-Ungheria
Ore 21:30 Sudafrica-Spagna

Ottavi di finale 22 luglio

Ore 10:30 A4-B4
Ore 12:00 C4-D4
Ore 17:30 A2-B3
Ore 19:00 A3-B2
Ore 20:30 C2-D3
Ore 22:00 D2-C3

Quarti di finale 24 luglio

Ore 14:50 A1-
Ore 16:10 B1-
Ore 20:30 C1-
Ore 22:00 D1-

Semifinali 26 luglio

Ore 20:30
Ore 22:00

Finale 28 luglio

Ore 20:30

TORNEO MASCHILE

Girone A: Brasile, Montenegro, Kazakistan, Canada
Girone B: Francia, Australia, Italia, Ungheria
Girone C: Spagna, Serbia, Grecia, Sud Africa
Girone D: Stati Uniti, Giappone, Croazia, Russia

Prima giornata 17 luglio

Ore 9:30 Brasile-Kazakistan
Ore 10:50 Montenegro-Canada
Ore 12:10 Francia-Italia
Ore 13:30 Spagna-Grecia
Ore 17:30 Serbia-Sudafrica
Ore 18:50 Usa-Croazia
Ore 20:10 Australia-Ungheria
Ore 21:30 Giappone-Russia

Seconda giornata 19 luglio

Ore 9:30 Francia-Australia
Ore 10:50 Sudafrica-Grecia
Ore 12:10 Spagna-Serba
Ore 13:30 Croazia-Russia
Ore 17:30 Usa-Giappone
Ore 18:50 Canada-Kazakistan
Ore 20:10 Ungheria-Italia
Ore 21:30 Brasile-Montenegro

Terza giornata 21 luglio

Ore 9:30 Spagna-Sudafrica
Ore 10:50 Serbia-Grecia
Ore 12:10 Usa-Russia
Ore 13:30 Giappone-Croazia
Ore 17:30 Brasile-Canada
Ore 18:50 Montenegro-Kazakistan
Ore 20:10 Francia-Ungheria
Ore 21:30 Australia-Italia

Ottavi di finale 23 luglio

Ore 10:30 A4-B4
Ore 12:00 C4-D4
Ore 17:30 A2-B3
Ore 19:00 A3-B2
Ore 20:30 C2-D3
Ore 22:00 D2-C3

Quarti di finale 25 luglio

Ore 14:50 A1-
Ore 16:10 B1-
Ore 20:30 C1-
Ore 22:00 D1-

Semifinali 27 luglio

Ore 20:30
Ore 22:00

Finale 29 luglio

Ore 20:30

© riproduzione riservata