Europa League 2017/2018, primo turno preliminare: il sorteggio e gli accoppiamenti

di - 19 giugno 2017

Il sorteggio e tutti gli accoppiamenti del primo turno preliminare dell’Europa League 2017/2018. A Nyon è andato in scena il sorteggio, con le partite di andata che si giocheranno giovedì 29 giugno mentre quelle di ritorno si giocheranno il 6 luglio. La competizione entra nel vivo, ma alla fine sarà solamente una squadra a trionfare il 16 maggio in quel di Lione. Il Milan entrerà in gioco nel terzo turno preliminare mentre il secondo turno verrà sorteggiato alle ore 14:30.

Maccabi Tel-Aviv (ISR) v Tirana (ALB)
Kairat Almaty (KAZ) v Atlantas (LTU)
Beitar Jerusalem (ISR) v Vasas (HUN)
Ordabasy (KAZ) v Široki Brijeg (BIH)
Crvena zvezda (SRB) v Floriana (MLT)
Valletta (MLT) v Folgore (SMR)
Ventspils (LVA) v Valur Reykjavík (ISL)
St Johnstone (SCO) v Trakai (LTU)
Odd (NOR) v Ballymena United (NIR)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) v Sūduva (LTU)
Mladost Lučani (SRB) v İnter Bakı (AZE)
Chikhura Sachkhere (GEO) v Altach (AUT)
Fola Esch (LUX) v Milsami Orhei (MDA)
Partizani (ALB) v Botev Plovdiv (BUL)
UE Santa Coloma (AND) v Osijek (CRO)
Zaria Balti (MDA) v FK Sarajevo (BIH)
Bala Town (WAL) v Vaduz (LIE)
VPS Vaasa (FIN) v Olimpija Ljubljana (SVN)
Connah’s Quay Nomads (WAL) v HJK Helsinki (FIN)
SJK Seinäjoki (FIN) v KR Reykjavík (ISL)
Shirak (ARM) v Gorica (SVN)
Zirä (AZE) v Differdange (LUX)
Vojvodina (SRB) v Ružomberok (SVK)
Slovan Bratislava (SVK) v Pyunik (ARM)
Rabotnicki (MKD) v Tre Penne (SMR)
Rangers (SCO) v Progrès Niederkorn (LUX)
Domžale (SVN) v Flora Tallinn (EST)
Crusaders (NIR) v Liepāja (LVA)
Nõmme Kalju (EST) v B36 Tórshavn (FRO)
Levadia Tallinn (EST) v Cork City (IRL)
Dacia Chisinau (MDA) v Shkëndija (MKD)
Levski Sofia (BUL) v Sutjeska (MNE)
Irtysh Pavlodar (KAZ) v Dunav Ruse (BUL)
Jagiellonia Białystok (POL) v Dinamo Batumi (GEO)
Željezničar (BIH) v Zeta (MNE)
AEK Larnaca (CYP) v Lincoln (GIB)
Midtjylland (DEN) v Derry City (IRL)
Dinamo Minsk (BLR) v NSÍ Runavík (FRO)
Ferencváros (HUN) v Jelgava (LVA)
Lyngby (DEN) v Bangor City (WAL)
Trenčín (SVK) v Torpedo Kutaisi (GEO)
Lech Poznań (POL) v Pelister (MKD)
Mladost Podgorica (MNE) v Gandzasar-Kapan (ARM)
Videoton (HUN) v Balzan (MLT)
AEL Limassol (CYP) v St Joseph’s (GIB)
Skënderbeu (ALB) v Sant Julià (AND)
Haugesund (NOR) v Coleraine (NIR)
Stjarnan (ISL) v Shamrock Rovers (IRL)
IFK Norrköping (SWE) v Prishtina (KOS)
AIK (SWE) v KÍ Klaksvík (FRO)

© riproduzione riservata