Calcio, Mondiale Under 20 Corea 2017: programma, risultati, classifiche, date, orari

di - 27 maggio 2017

Scatta in Corea del Sud il Mondiale di calcio Under 20. La più grande manifestazione mondiale di calcio a livello giovanile si disputerà in Asia dal venti maggio all’undici giugno con ventiquattro squadre impegnate, tra cui l’Italia di Alberigo Evani che proverà ad arrivare più in fondo possibile. Di seguito potete consultare il programma completo dei gironi, i risultati, le classifiche e gli orari delle partite per non perdervi proprio nulla di questa importante manifestazione calcistica.

Girone A

Prima giornata sabato 20 maggio
Ore 9:30 Argentina-Inghilterra 0-3
Ore 13:00 Corea del Sud-Guinea 3-0

Seconda giornata martedì 23 maggio
Ore 10:00 Inghilterra-Guinea 1-1
Ore 13:00 Corea del Sud-Argentina 2-1

Terza giornata venerdì 26 maggio
Ore 13:00 Inghilterra-Corea del Sud 1-0
Ore 13:00 Guinea-Argentina 0-5

Girone B

Prima giornata sabato 20 maggio
Ore 7:00 Venezuela-Germania 2-0
Ore 10:00 Vanuatu-Messico 2-3

Seconda giornata martedì 23 maggio
Ore 10:00 Venezuela-Vanuatu 7-0
Ore 13:00 Messico-Germania 0-0

Terza giornata venerdì 26 maggio
Ore 10:00 Messico-Venezuela 0-1
Ore 10:00 Germania-Vanuatu 3-2

Girone C

Prima giornata domenica 21 maggio
Ore 7:00 Zambia-Portogallo 2-1
Ore 10:00 Iran-Costa Rica 1-0

Seconda giornata mercoledì 24 maggio
Ore 10:00 Zambia-Iran 4-2
Ore 13:00 Costa Rica-Portogallo 1-1

Terza giornata sabato 27 maggio
Ore 10:00 Costa Rica-Zambia 1-0
Ore 10:00 Portogallo-Iran 2-1

Girone D

Prima giornata domenica 21 maggio
Ore 10:00 Sudafrica-Giappone 1-2
Ore 13:00 Italia-Uruguay 0-1

Seconda giornata mercoledì 24 maggio
Ore 10:00 Sudafrica-Italia 0-2
Ore 13:00 Uruguay-Giappone 2-0

Terza giornata sabato 27 maggio
Ore 13:00 Uruguay-Sudafrica 0-0
Ore 13:00 Giappone-Italia 2-2

Girone E

Prima giornata lunedì 22 maggio
Ore 10:00 Francia-Honduras 3-0
Ore 13:00 Vietnam-Nuova Zelanda 0-0

Seconda giornata giovedì 25 maggio
Ore 10:00 Francia-Vietnam 4-0
Ore 13:00 Nuova Zelanda-Honduras 3-1

Terza giornata domenica 28 maggio
Ore 8:00 Nuova Zelanda-Francia 0-2
Ore 8:00 Honduras-Vietnam 2-0

Girone F

Prima giornata lunedì 22 maggio
Ore 10:00 Ecuador-Stati Uniti 3-3
Ore 13:00 Arabia Saudita-Senegal 0-2

Seconda giornata giovedì 25 maggio
Ore 10:00 Ecuador-Arabia Saudita 1-2
Ore 13:00 Senegal-Stati Uniti 0-1

Terza giornata domenica 28 maggio
Ore 11:00 Senegal-Ecuador 0-0
Ore 11:00 Stati Uniti-Arabia Saudita 1-1

CLASSIFICHE

Girone A
Inghilterra 7
Corea del Sud 6
Argentina 3
Guinea 1

Girone B
Venezuela 9
Messico 4
Germania 4
Vanuatu 0

Girone C
Zambia 6
Costa Rica 4
Portogallo 4
Iran 3

Girone D
Uruguay 7
Italia 4
Giappone 4
Sudafrica 1

Girone E
Francia 9
Nuova Zelanda 4
Vietnam 3
Honduras 1

Girone F
Stati Uniti 5
Arabia Saudita 4
Senegal 4
Ecuador 2

© riproduzione riservata