Basket, Europei 2017: risultati

di - 17 settembre 2017

I risultati di tutti gli incontri degli Europei maschili di basket. La competizione partirà il 31 agosto e terminerà il 17 settembre tra Turchia, Romania, Finlandia e Israele. Gli azzurri di Ettore Messina sono stati inseriti nel gruppo B di scena a Tel-Aviv con Lituania, Israele, Germania, Georgia e Ucraina.

La fase finale avrà inizio con gli ottavi di finale il 9 settembre e si disputerà a Istanbul mentre i gironi verranno giocati non solo nella capitale turca ma anche nelle città di Helsinki, Tel Aviv e Cluj-Napoca.

LE CLASSIFICHE DEI 4 GIRONI

Ecco il calendario con tutte le partite del prossimo Europeo maschile.

GIRONE A (Helsinki, Finlandia)

31 agosto
12:45Slovenia-Polonia 90-81
15:30, Islanda-Grecia 61-90
19:00Francia-Finlandia 84-86 OT

2 settembre
12:45Polonia-Islanda 91-61
15:30, Grecia-Francia 87-95
19:00, Finlandia-Slovenia 78-81

3 settembre 
12:45, Francia-Islanda 115-79
15:30, Slovenia-Grecia 78-72
19:00, Finlandia-Polonia 90-87 OT2

5 settembre
12:45Islanda-Slovenia 75-102
15:30Polonia-Francia 75-78
19:00Grecia-Finlandia 77-89

6 settembre
13:45Slovenia-Francia 95-78
16:30Grecia-Polonia 95-77
19:45Finlandia-Islanda 83-79

GIRONE B (Tel Aviv, Israele)

31 agosto
14.45, Germania – Ucraina 75-63
17.30Lituania – Georgia 77-79
20.30Israele – Italia 48-69

2 settembre
14.45Georgia – Germania 57-67
17.30, Ucraina – Italia 66-78
20.30Israele – Lituania 73-88

3 settembre
14.45Georgia – Ucraina 81-88
17.30, Lituania – Italia 78-73
20.30, Germania – Israele 80-82

5 settembre
14.45, Ucraina – Lituania 62-94
17.30, Italia – Germania 55-61
20.30, Israele – Georgia 91-104

6 settembre
14.45, Germania – Lituania 72-89
16.30, Georgia – Italia 69-71
19.45, Israele – Ucraina 64-88

GIRONE C (Cluj-Napoca, Romania)

1 settembre
14:00, Ungheria-Croazia 58-67
16:45, Spagna-Montenegro 99-60
19:30Romania-Rep.Ceca 68-83

2 settembre
14:00Montenegro-Ungheria 72-48
16:45, Rep.Ceca-Spagna 56-93
19:30, Croazia-Romania 74-58

4 settembre
14:00, Ungheria-Rep.Ceca 85-73
16:45, Montenegro-Croazia 72-76
19:30, Spagna-Romania 91-50

5 settembre
14:00Rep.Ceca-Montenegro 75-88
16:45, Croazia-Spagna 73-79
19:30, Romania-Ungheria 71-80

7 settembre
13:30, Rep.Ceca-Croazia 69-107
16:15, Ungheria-Spagna 64-87
19:45Montenegro-Romania 86-69

GRUPPO D (Istanbul, Turchia)

1 settembre
13:15, Belgio-Regno Unito 103-90
16:00, Serbia-Lettonia 92-82
20:00, Turchia-Russia 73-76

2 settembre
13:15, Lettonia-Belgio 92-64
16:00, Serbia-Russia 72-75
20:00, Regno Unito-Turchia 70-84

4 settembre
13:15, Lettonia-Regno Unito 97-92
16:00, Belgio-Russia 67-76
20:00, Serbia-Turchia 80-74

5 settembre
13:15, Russia-Lettonia 69-84
16:00, Regno Unito-Serbia 68-82
20:00, Turchia-Belgio 78-65

7 settembre
13:30, Russia-Gran Bretagna 82-70
16:15, Belgio-Serbia 54-74
19:45Lettonia-Turchia 89-79

FASE FINALE (Istanbul, Turchia)

OTTAVI DI FINALE

9 Settembre
11.30, Slovenia-Ucraina 79-55
14.15, Germania-Francia 84-81
17.45, Finlandia-Italia 57-70
20.30, Lituania-Grecia 64-77

10 Settembre
11.30, Lettonia-Montenegro 100-68
14.15, Serbia-Ungheria 86-78
17.45, Spagna-Turchia 73-56
20.30, Croazia-Russia 78-101

QUARTI DI FINALE

12 Settembre
1) Germania – Spagna 72-84
2) Slovenia –Lettonia 103-97

13 Settembre
3) Grecia –Russia 69-74
4) Italia– Serbia 67-83

SEMIFINALI

14 Settembre
1) Spagna–Slovenia 72-92

15 Settembre
2) Russia-Serbia 79-87

FINALE 3°-4° POSTO

15 Settembre
Spagna-Russia 93-85

FINALE 1°-2° POSTO

17 Settembre
Slovenia-Serbia

© riproduzione riservata