Atletica, Mondiale Londra 2017: programma, date, orari e tv

di - 13 agosto 2017

I Campionati Mondiali di atletica leggera saranno in scena al Queen Elizabeth Olympic Stadium di Londra da venerdì 4 a domenica 13 agosto 2017 e si terranno nello stadio che ha ospitato le Olimpiadi del 2012. Dieci giorni di gare che assegneranno i titoli iridati in un intenso programma che vedrà scendere in pista i migliori atleti a livello mondiale alla caccia delle medaglie.

La manifestazione, giunta alla sua 16a edizione, sarà visibile in diretta tv su Raisport + HD (canale 57 del digitale terrestre e 227 del palinsesto Sky), anche online gratuitamente su Raiplay.it, e su Eurosport che seguirà l’evento grazie ai due canali che gestisce (210 e 211 del palinsesto Sky).

IL MEDAGLIERE AGGIORNATO

ITALIANI IN GARA DOMENICA 13 AGOSTO

LIVE FINALI DOMENICA 13 AGOSTO

LIVE MARCIA 20 KM

LIVE MARCIA 50 KM

Ecco tutto il PROGRAMMA di gara:

VENERDÌ 4 AGOSTO

Sessione serale:

19.00, Cerimonia d’apertura
20.00, preliminari: 100 m maschili
20.20, qualificazione gruppo A: lancio del disco maschile
20.30, qualificazione: salto in lungo maschile
20.35, batterie: 1500 m femminili
20.45, qualificazione: salto con l’asta femminile
21.20, batterie: 100 m maschili
21.45, qualificazione gruppo B: lancio del disco maschile
22.20, FINALE: 10000 m maschile

SABATO 5 AGOSTO

Sessione mattutina:

11.00, qualificazioni: getto del peso maschile
11.05, eptathlon – 100 m ostacoli
11.35, qualificazione gruppo A: lancio del martello femminile
11.45, batterie: 400 m maschili
12.00, qualificazione: salto triplo femminile
12.30, eptathlon – salto in alto
12.45, batterie: 100 m femminili
13.05, qualificazione gruppo B: lancio del martello femminile
13.45, batterie: 800 m maschili

Sessione seriale: 

20.00, eptathlon – getto del peso
20.05, semifinali: 100 m maschili
20.25, FINALE: lancio del disco maschile
20.35, semifinali: 1500 m femminili
21.05, FINALE: salto in lungo maschile
21.10, FINALE: 10000 m femminili
22.00, eptathlon – 200 m
22.45, FINALE: 100 m maschili

DOMENICA 6 AGOSTO

Sessione mattutina:

11.00, eptathlon – salto in lungo
11.05, batteria: 3000 m siepi maschili
11.40, qualificazione: salto con l’asta maschile
11.55, maratona maschile
12.05, batteria: 400 m ostacoli maschili
12.45, qualificazione gruppo A: eptathlon – lancio del giavellotto
12.55, batterie: 400 m femminili
13.55, batterie: 110 m ostacoli
14.00, qualificazione gruppo B: eptathlon – lancio del giavellotto
14.15, batterie: 110 m ostacoli maschili
15.00, maratona femminile

Sessione serale:

20.00, FINALE: salto con l’asta femminile
20.05, qualificazione gruppo A: lancio del giavellotto femminile
20.10, semifinali: 100 m femminili
20.40, semifinali: 400 m maschili
21.10, semifinali: 110 m ostacoli maschili
21.30, qualificazione gruppo B: lancio del giavellotto femminile
21.35, FINALE: getto del peso maschile
21.40, eptathlon – 800 m
22.15, semifinali: 800 m maschili
22.50, FINALE: 100 m femminili

LUNEDÌ 7 AGOSTO

Sessione serale:

19.30, batterie: 200 m maschili
19.35, qualificazione: salto triplo maschile
20.00, FINALE: lancio del martello femminile
20.30, batterie: 400 m ostacoli femminili
21.20, semifinali: 400 m ostacoli maschili
21.25, FINALE: salto triplo femminile
21.55, semifinali: 400 m femminili
22.30, FINALE: 110 m ostacoli
22.50, FINALE: 1500 m femminili

MARTEDÌ 8 AGOSTO

Sessione serale:

20.20, FINALE: lancio del giavellotto femminile
20.30, batterie: 200 m femminili
20.35, FINALE: salto con l’asta maschile
21.35, semifinale: 400 m ostacoli femminili
21.40, qualificazione: getto del peso femminile
22.10, FINALE: 3000 m siepi maschili
22.35, FINALE: 800 m maschili
22.50, FINALE: 400 m maschili

MERCOLEDÌ 9 AGOSTO

Sessione serale:

20.05, batterie: 3000 m siepi femminili
20.10, qualificazione: salto in lungo femminile
20.20, qualificazione gruppo A: lancio del martello maschile
21.05, batterie: 5000 m maschili
21.25, FINALE: getto del peso femminile
21.50, qualificazioni gruppo B: lancio del martello maschile
21.55, semifinali: 200 m maschili
22.30, FINALE: 400 m ostacoli maschili
22.50, FINALE: 400 m femminili

GIOVEDÌ 10 AGOSTO

Sessione serale:

19.30, batterie: 5000 m femminili
20.05, qualificazione gruppo A: lancio del giavellotto maschile
20.10, qualificazione: salto in alto femminile
20.25, batterie: 800 m femminili
21.20, FINALE: salto triplo maschile
21.25, batterie: 1500 m maschili
21.35, qualificazione gruppo B: lancio del giavellotto maschile
22.05, semifinali: 200 m femminili
22.35, FINALE: 400 m ostacoli femminili
22.50, FINALE: 200 m maschili

VENERDÌ 11 AGOSTO

Sessione mattutina:

11.00, decathlon – 100 m
11.10, qualificazione gruppo A: lancio del disco femminile
11.45, batterie: 100 m ostacoli femminili
12.05, decathlon – salto in lungo
12.15, qualificazione: salto in alto maschile
12.35, qualificazione gruppo B: lancio del disco femminile
13.55, decathlon – getto del peso

Sessione serale:

18.00, decathlon – salto in alto
20.05, semifinali: 100 m ostacoli femminili
20.10, FINALE: salto in lungo femminile
20.35, semifinali: 800 m femminili
21.10, semifinali: 1500 m maschili
21.30, FINALE: lancio del martello maschile
21.45, decathlon – 400 m
22.25, FINALE: 3000 m siepi femminili
22.50, FINALE: 200 m femminili

SABATO 12 AGOSTO

Sessione mattutina:

11.00, decathlon – 110 m ostacoli
11.35, batterie: 4×100 m femminile
11.55, batterie: 4×100 m maschile
12.00, decathlon – lancio del disco (gruppo A)
12.20, batterie: 4×400 m femminile
12.50, batterie: 4×400 m maschile
13.20, decathlon – lancio del disco (gruppo B)
15.15, decathlon – salto con l’asta

Sessione serale:

18.30, decathlon – lancio del giavellotto (gruppo A)
19.55, decathlon – lancio del giavellotto (gruppo B)
20.05, FINALE: salto in alto femminile
21.05, FINALE: 100 m ostacoli femminili
21.15, FINALE: lancio del giavellotto maschile
21.20, FINALE: 5000 m maschili
21.45, decathlon – 1500 m
22.30, FINALE: 4×100 m femminile
22.50, FINALE: 4×100 m maschile

DOMENICA 13 AGOSTO

Sessione mattutina:

8.45, 50km di marcia maschili

Sessione pomeridiana:

13.20, 20km di marcia femminili
15.20, 20 km di marcia maschili

Sessione serale:

20.00, FINALE: salto in alto maschile
20.10, FINALE: lancio del disco femminile
20.35, FINALE: 5000 m femminili
21.10, FINALE: 800 m femminili
21.30, FINALE: 1500 m maschili
21.55, FINALE: 4×400 femminile
22.15, FINALE: 4×400 maschile

© riproduzione riservata