Atletica, Europei Junior Grosseto 2017: il programma e il calendario completo

di - 20 giugno 2017

I migliori prospetti europei dell’atletica leggera si danno appuntamento a Grosseto, sede degli Europei Junior 2017. La città toscana ospiterà infatti la rassegna continentale giovanile dal 20 al 23 luglio prossimi, per quattro giornate di gare dove sicuramente non mancheranno gli spunti interessanti. In totale saranno 43 i titoli europei in palio, dei ventidue al maschile e ventuno al femminile.

Questo il programma e il calendario completo degli Europei Junior 2017 di Grosseto. In grassetto le finali

Prima giornata – Giovedì 20 luglio – Mattina

09:00 10 km marcia donne  Finale

09:10 Lancio del martello uomini  Qual.A

09:50 Salto in lungo uomini Qual.A/B

10:10 100m ostacoli eptathlon donne

10:30 Lancio del martello uomini Qual.B

10:35 100m donne 1°turno

11:10 100m uomini 1°turno

11:20 Salto in alto eptathlon donne A/B

11:45 400m donne 1°turno

11:50 Lancio del peso uomini Qual.A/B

11:55 Lancio del giavellotto donne Qual.A

12:15 400m uomini 1°turno

13:10 Lancio del giavellotto donne Qual.B

Prima giornata – Giovedì 20 luglio – Pomeriggio

15:05 Lancio del giavellotto uomini Qual.A

15:45 Salto in alto uomini Qual.A/B

16:15 Lancio del peso eptathlon donne A/B

16:20 Lancio del giavellotto uomini Qual.B

16:40 800m donne 1°turno

17:20 100m donne Semifinali

17:30 Salto triplo donne Qual.A/B

17:40 100m uomini Semifinali

18:00 Lancio del disco donne Qual.A

18:05 1500m uomini 1°turno

18:15 Salto con l’asta donne Qual.A/B

18:25 3000m donne 1°turno

19:00 200m Eptathlon donne

19:20 Lancio del disco donne Qual.B

19:20 3000m siepi donne 1°turno

19:55 10000m uomini Finale

 

Seconda giornata – Venerdì 21 luglio – Mattina

09:00 100m ostacoli donne 1°turno

09:10 Lancio del peso donne Qual.A/B

09:20 Salto in alto donne Qual.A/B

09:40 110m ostacoli uomini 1°turno

10:20 1500m donne 1°turno

10:20 Lancio del martello donne Qual.A

10:45 800m uomini 1°turno

10:50 Salto con l’asta uomini Qual.A/B

11:10 Salto in lungo eptathlon donne AB

11:25 400m ostacoli donne 1°turno

11:40 Lancio del martello donne Qual.B

12:00 400m ostacoli uomini 1°turno

Seconda giornata  – Venerdì 21 luglio – Pomeriggio

13:30 Lancio del giavellotto eptathlon donne A/B

15:30 Lancio del giavellotto donne Finale

15:40 100m ostacoli donne Semifinali

16:00 Lancio del peso uomini Finale

16:05 Salto triplo donne Finale

16:10 110m ostacoli uomini Semifinali

16:40 100m donne Finale

16:50 100m uomini Finale

17:05 400m donne Semifinali

17:25 Lancio del martello uomini Finale

17:25 400m uomini Semifinali

17:55 800m Eptathlon donne (Finale)

18:15 Salto in lungo uomini Finale

18:20 800m donne Semifinali

18:50 3000m siepi uomini 1°turno

19:05 Lancio del disco donne Finale

19:20 200m donne 1°turno

19:55 200m uomini 1°turno

 

Terza giornata – Sabato 22 luglio – Mattina

09:00 Lancio del disco uomini Qual.A

09:00 100m Decathlon uomini

09:20 10km marcia uomini Finale

09:55 Salto in lungo Decathlon uomini A/B

10:15 Lancio del disco uomini Qual.B

10:30 4x400m donne 1°turno

10:55 4x400m uomini 1°turno

11:20 Salto in lungo donne Qual.A/B

11:40 Lancio del peso Decathlon uomini A/B

Terza giornata – Sabato 22 luglio – Pomeriggio

15:00 400m ostacoli donne Semifinali

15:05 Salto in alto Decathlon uomini A/B

15:10 Lancio del giavellotto uomini Finale

15:25 400m ostacoli uomini Semifinali

15:50 200m donne Semifinali

16:10 200m uomini Semifinali

16:30 800m uomini Semifinali

16:45 Salto triplo uomini Qual.A/B

16:55 100m ostacoli donne Finale

17:05 Lancio del martello donne Finale

17:10 110m ostacoli uomini Finale

17:15 Salto con l’asta donne Finale

17:20 1500m uomini Finale

17:30 Salto in alto uomini Finale

17:35 800m donne Finale

17:50 3000m siepi donne Finale

18:10 400m donne Finale

18:20 400m uomini Finale

18:25 Lancio del peso donne Finale

18:30 200m donne Finale

18:40 200m uomini Finale

18:50 3000m donne Finale

19:15 400m Decathlon uomini

19:45 5000m uomini Finale

 

Quarta giornata – Domenica 23 luglio – Mattina

09:00 110m ostacoli Decathlon uomini

09:50 Lancio del disco Decathlon uomini A/B

12:30 Salto con l’asta Decathlon uomini A/B

Quarta giornata – Domenica 23 luglio – Pomeriggio

15:00 Lancio del giavellotto Decathlon uomini A

15:15 Salto triplo uomini Finale

15:20 Salto in alto donne Finale

16:00 400m ostacoli donne Finale

16:00 Lancio del giavellotto Decathlon uomini B

16:10 400m ostacoli uomini Finale

16:25 4x100m donne 1°turno

16:45 4x100m uomini 1°turno

17:15 800m uomini Finale

17:30 Salto con l’asta uomini Finale

17:30 1500m donne Finale

17:50 Salto in lungo donne Finale

17:55 3000m siepi uomini Finale

18:15 Lancio del disco uomini Finale

18:20 4x100m donne Finale

18:25 4x100m uomini Finale

18:35 1500m Decathlon uomini (Finale)

19:15 5000m donne Finale

20:00 4x400m donne Finale

20:25 4x400m uomini Finale

 

© riproduzione riservata